1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США продолжил укрепляться против большинства основных валют
09.12.2016129

Американский фокус: доллар США продолжил укрепляться против большинства основных валют

Доллар значительно вырос против евро, продолжив вчерашнюю динамику, и приблизившись до максимума 5 декабря. Падение пары EUR/USD было связано с вчерашним решением ЕЦБ продолжать программу стимулирования экономики, что является негативным фактором для курса евро.

Напомним, по завершению своего декабрьского заседания ЕЦБ объявил об одновременном продлении и сокращении объема программы покупки активов. Между тем, ЕЦБ принял решение оставить процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне -0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. "Совет управляющих решил продолжить покупки активов текущими темпами - на €80 млрд ежемесячно - до конца марта 2017 года. С апреля 2017 года продолжится скупка активов на €60 млрд ежемесячно до конца декабря 2017 года или дольше, если будет необходимо", - сообщил ЦБ. Многие эксперты ожидали, что программа покупки активов будет продлена лишь до сентября 2017 года. По мнению некоторых аналитиков, последнее решение является первым признаком того, что ЕЦБ готовится к сокращению объема программы количественного смягчения.

Кроме того, давление на пару оказывало повсеместное укрепление американской валюты в ответ на последние статданные по США. Предварительные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, показали: в декабре американские потребители чувствовали себя более оптимистично в отношении экономики, чем в прошлом месяце. Согласно данным, в декабре индекс потребительских настроений вырос до 98 пункта против 93,8 пункта в ноябре. Прогнозировалось, что индекс составит 94,5 пункта. "Многие опрошенные потребители выразили надежду на позитивный эффект новой экономической политики, - сказал экономист Мичиганского университета Ричард Кертин. -Ни одна категория респондентов не придерживалась пессимистической оценки перспектив экономики. Декабрьский индекс всего на 0,1 пункт недотянул до пикового значения января 2015 года 98,1, которое являлось максимумом с начала 2004 года".

Участники рынка также переключают свое внимание на заседание ФРС, которое запланировано на 13-14 декабря. Ожидается, что ФРС повысит краткосрочные процентные ставки. Однако в большей мере инвесторы будут сосредоточены на прогнозах относительно будущих уровней краткосрочных процентных ставок. Кроме того, эксперты отмечают, что улучшение экономической ситуации в США может побудить ФРС ускорить темпы повышения ставки. Согласно рынку фьючерсов, сейчас вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС на декабрьском заседании составляет 97,2% по сравнению с 94,9% днем ранее.

Фунт торговался смешано против доллара США, но при этом оставался в узком диапазоне. Эксперты отмечают, причиной консолидации фунта являлось нежелание инвесторов открывать новые позиции в преддверии выходных. Между тем, небольшое влияние на валюту оказали данные по Британии. Сегодня УНС сообщило, что дефицит торгового баланса значительно сократился в октябре, достигнув 5-месячного минимума. Согласно отчету, дефицит торговли товарами сократился до 9,7 млрд фунтов с 13,8 млрд фунтов в сентябре. Это был самый низкий показатель с мая, когда дефицит составил 8,5 млрд фунтов. Экономисты прогнозировали дефицит в размере 11,8 млрд фунтов стерлингов. Это сужение отразило увеличение на 2,1 млрд фунтов стерлингов в экспорте до 26,8 млрд фунтов стерлингов и снижение на 2,0 млрд фунтов стерлингов импорта до 36,5 млрд фунтов стерлингов. Дефицит торгового баланса со странами ЕС сократился до 8,1 млрд фунтов стерлингов с 8,6 млрд фунтов стерлингов. В то же время, отрицательное сальдо с государствами, не входящими в ЕС, резко сократилось до 1,6 млрд фунтов с 5,3 млрд фунтов .

Отдельный отчет от УНС показал, что объемы строительства упали на 0,6 процента в октябре с сентября, когда они выросли на 0,9 процента. Прогнозировался рост на 0,2 процента. Новые работы снизились на 0,9 процента, при этом наибольший понижающий вклад пришел из инфраструктуры, а ремонт и техническое обслуживание не показали никакого роста. В годовом исчислении рост объемов строительства снизился до 0,7 процента с 2,5 процента в сентябре. Ожидалось падение на 0,1 процента.

Японская иена существенно подешевела против доллара, обновив 10-месячный максимум, что главным образом связано с усилением позиций американской валюты, а также падением спроса на активы-убежища, до которых традиционно относится иена. Аналитики заявляют, что инвесторы вновь начали наращивать длинные позиции по доллару США после потенциального риска со стороны заседания ЕЦБ. Постепенно внимание участников рынков смещается на заседание FOMC, которое состоится на следующей неделе. На текущий момент ужесточение денежно-кредитной политики ФРС на декабрьском заседании практически полностью учтено в ценах. Поэтому наиболее важным в заседании будет не само повышение ставки, а прогнозы ФРС относительно дальнейших планов, а также комментарии Джанет Йеллен на этот счет.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...