1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: фунт умеренно вырос
09.12.201668

Обзор европейской сессии: фунт умеренно вырос

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

06:45 Швейцария Уровень безработицы (без учета сезонных поправок) Ноябрь 3.2% 3.3%

07:00 Германия Платежный баланс, млрд Октябрь 24.4 Пересмотрено с 24.2 18.4

07:00 Германия Торговый баланс (без учета сезонных поправок), млрд Октябрь 24.2 Пересмотрено с 24.4 19.3

07:45 Франция Изменение объема промышленного производства, м/м Октябрь -1.4% Пересмотрено с -1.1% 0.6% -0.2%

09:30 Великобритания Общее сальдо торгового баланса Октябрь -5.81 Пересмотрено с -5.2 -1.97


Данные, которые указали на сокращение дефицита внешней торговли Великобритании в октябре и рекордный уровень экспорта, оказали небольшую поддержку британскому фунту.

Дефицит торгового баланса Великобритании значительно сократился до 5-месячного минимума в октябре, Управление национальной статистики сообщило в пятницу.

Дефицит торговли товарами сократился до 9,7 млрд фунтов стерлингов с 13,8 млрд фунтов стерлингов в сентябре. Это был самый низкий показатель с мая, когда дефицит составил 8,5 млрд фунтов стерлингов. Экономисты прогнозировали дефицит в размере 11,8 млрд фунтов стерлингов.

Это сужение отразило увеличение на 2,1 млрд фунтов стерлингов в экспорте до 26,8 млрд фунтов стерлингов и снижение на 2,0 млрд фунтов стерлингов импорта до 36,5 млрд фунтов стерлингов.

Дефицит торгового баланса со странами ЕС сократился до 8,1 млрд фунтов стерлингов с 8,6 млрд фунтов стерлингов. В то же время, отрицательное сальдо с государствами, не входящими в ЕС, резко сократилось до 1,6 млрд фунтов стерлингов с 5,3 млрд фунтов стерлингов.

В то же время, сальдо торговли услугами сократилось до 7,7 млрд фунтов стерлингов от 8 млрд фунтов стерлингов. В результате, общий дефицит торгового баланса снизился до 2 млрд фунтов стерлингов с 5,8 млрд фунтов стерлингов в сентябре.

Евро возобновил снижение после масштабного падения накануне, которое было вызвано итогами заседания ЕЦБ. Напомним, итоги встречи ЕЦБ несколько удивили экспертов - Центробанк объявил об одновременном продлении и сокращении объема программы покупки активов (QE). Совет управляющих решил продолжить покупки активов текущими темпами - на €80 млрд ежемесячно - до конца марта 2017 года, но с апреля 2017 года продолжится скупка активов на €60 млрд ежемесячно до конца декабря 2017 года или дольше, если будет необходимо.

В целом, эксперты считают, что после сильных колебаний на решении ЕЦБ пара некоторое время будет торговаться в районе $1,06, ожидая встречи ФРС, которая запланирована на 13-14 декабря. Ожидается, что на данном заседании ФРС повысит краткосрочные процентные ставки (согласно рынку фьючерсов, сейчас вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС на декабрьском заседании составляет 94,9%, как и днем ранее).

Повышение ставок обычно оказывает поддержку американской валюте, делая ее более привлекательной для инвесторов, которые стремятся к доходности. Однако в большей мере инвесторы будут сосредоточены на прогнозах центрального банка относительно будущих уровней краткосрочных процентных ставок, которые могут стать катализатором дальнейшего роста доходности облигаций США.

Впрочем, в своих прогнозах на следующий год руководители ФРС могут не учесть инфляционное давление, которое может возникнуть в результате предложенного Дональдом Трампом стимулирования.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.0550

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.2618 и отступила

USD/JPY: в течение европейской сессии пара поднялась до Y115.26

В 15:00 GMT в США выйдет индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за декабрь.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...