1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP резко вырос в декабре
06.12.201629

США: индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP резко вырос в декабре

Данные показали, что индекс экономического оптимизма в США, рассчитываемый газетой Investor's Business Daily и исследовательской фирмой TechnoMetrica Institute of Policy and Politics, вырос в декабре на 3,4 пункта, или на 6,6%, достигнув отметки 54,8 пункта. Последнее значение оказалось самым высоким за 10 лет. Эксперты ожидали, что показатель улучшится лишь до 52,3 пункта с 51,4 пункта в ноябре. Напомним, значение индекса выше 50 указывают на оптимизм, а ниже 50 - на пессимизм. Сейчас индекс находится на 6,2 пункта выше 12-месячного среднего значения (48,6) и на 10,4 пункта выше показателя декабря 2007 года, когда экономика вступила в рецессию. Среднее значение индекса за всю историю наблюдений составляет 49,1 пункта.

Индекс экономического оптимизма состоит из трех основных компонентов. В этом месяце все три компонента улучшились. Суб-индекс шестимесячных экономических перспектив вырос на 4,1 пункта, или на 7,9%, до 56,3 пункта, а суб-индекс личных финансовых перспектив на ближайшие шесть месяцев поднялся на 0,9 пункта, или на 1,5%, составив 59,8 пункта. Между тем, суб-индекс уверенности в федеральной экономической политике вырос на 5,2 пункта, или на 12,1%, до 48,3 пункта.

"Потребители вздохнули с облегчением после того, как президентские выборы наконец-то закончились. Положительное влияние победы Трампа на наш индекс составляет восемь пунктов. В последний раз индекс был выше текущего значения десять лет назад, в ноябре 2006 года", - сказал Рагхаван Маюр, президент TechnoMetrica.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...