1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы торгуются с незначительным изменением
06.12.201639

Основные фондовые индексы Европы торгуются с незначительным изменением

Европейские фондовые индексы стабильны, участники рынка приостановили перевод средств из защитных акций в более рискованные варианты. Дорожают бумаги большинства банков, генерирующих компаний и застройщиков, тогда как в горнодобывающем и нефтегазовом секторах преобладает снижение.

Инвесторы ждут заседания Европейского центрального банка, намеченного на четверг. По мнению большинства экономистов, ЕЦБ объявит о продлении программы выкупа активов теми же темпами - около 80 млрд евро в месяц. По вопросу о новых сроках мнения экспертов расходятся, но предполагается, что глава ЕЦБ Марио Драги продлит программу как минимум на шесть месяцев.

В фокусе внимания инвесторов оказались данные по еврозоне. В еврозоне экономический рост стабилизировался, как первоначально предполагалось в третьем квартале, показали во вторник данные Евростата. Валовой внутренний продукт расширился на 0,3 процента в третьем квартале, показав тот же темп роста, как и во втором квартале. В годовом исчислении рост ВВП остался стабильным на уровне 1,7 процента. Тем не менее, уровень был пересмотрен с предварительной оценки 1,6 процента.

Разбивка расходов со стороны ВВП показала, что последовательный рост расходов домохозяйств и государственных расходов немного улучшился до 0,3 процента и 0,5 процента, соответственно. В то же время, рост валового накопления основного капитала замедлился до 0,2 процента с 1,2 процента. Расходы домохозяйств имели положительный вклад в экономический рост, в то время как инвестиции были нейтральными. Экспорт вырос на 0,1 процента, а импорт поднялся на 0,2 процента. Как следствие, вклад внешней торговли в рост ВВП был отрицательным.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,2%, до 341,92 пункта.

Рыночная стоимость Banca Monte dei Paschi di Siena, третьего по величине активов в Италии, упала на 3,1%. Банк, испытывающий существенные трудности, может быть национализирован, поскольку его основной акционер намерен отказаться от докапитализации на 5 млрд евро.

Вместе с тем котировки ценных бумаг итальянских Banco Popolare SC и UniCredit SpA выросли на 2,3% на ожиданиях, что последствия референдума и смены правительства в стране будут не столь болезненными для финансовой отрасли, как предполагалось.

Курсы акций горнодобывающих концернов BHP Billiton и Rio Tinto опустились на торгах в Лондоне соответственно на 2,1% и 1,2%.

Цена бумаг IG Group рухнула более чем на 20% из-за ужесточения правил торговли некоторыми деривативами в Великобритании.

На текущий момент

FTSE 6734.26 -12.57 -0.19%

DAX 10695.10 10.27 0.10%

CAC 4585.72 11.40 0.25%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...