1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро стабилизировался
06.12.201657

Обзор европейской сессии: евро стабилизировался

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Германия Производственные заказы, м/м Октябрь -0.3% Пересмотрено с -0.6% 0.6% 4.9%

08:15 Швейцария Индекс потребительских цен, м/м Ноябрь 0.1% -0.2%

08:15 Швейцария Индекс потребительских цен, г/г Ноябрь -0.2% -0.2% -0.3%

10:00 Еврозона ВВП, кв/кв (окончательные данные) III кв 0.3% 0.3% 0.3%

10:00 Еврозона ВВП, г/г (окончательные данные) III кв 1.6% 1.6% 1.7%


Евро стабилизировался, отскочив от 20-месячных минимумов, достигнутых в ходе предыдущей сессии после того, как итальянские избиратели отвергли конституционные реформы, предложенные правительством, вынуждая премьер-министра Ренци уйти в отставку. Спрос на евро поддерживается признаками того, что Италия не будет проводить досрочные выборы после отставки Ренци, и многие аналитики считают, что до выборов в 2018 году будет представлено временное правительство.

Но перспективы единой валюты по-прежнему остаются туманными на фоне опасений по поводу финансового состояния больного банковского сектора Италии. Итальянские банки отягощены непогашенными в срок кредитами, и им, возможно, потребуется полномасштабная финансовая помощь со стороны Европейского центрального банка.

Инвесторы также сохраняют осторожность накануне заседания ЕЦБ в четверг. Европейский центробанк, скорее всего, объявит о продлении своей программы количественного смягчения, но любой признак того, что он может начать сокращать объем покупки активов, может компенсировать эффект от продления стимулирующей программы.

В фокусе внимания участников рынка оказались данные по еврозоне. В еврозоне экономический рост стабилизировался, как первоначально предполагалось в третьем квартале, показали во вторник данные Евростата. Валовой внутренний продукт расширился на 0,3 процента в третьем квартале, показав тот же темп роста, как и во втором квартале. В годовом исчислении рост ВВП остался стабильным на уровне 1,7 процента. Тем не менее, уровень был пересмотрен с предварительной оценки 1,6 процента.

Разбивка расходов со стороны ВВП показала, что последовательный рост расходов домохозяйств и государственных расходов немного улучшился до 0,3 процента и 0,5 процента, соответственно. В то же время, рост валового накопления основного капитала замедлился до 0,2 процента с 1,2 процента. Расходы домохозяйств имели положительный вклад в экономический рост, в то время как инвестиции были нейтральными. Экспорт вырос на 0,1 процента, а импорт поднялся на 0,2 процента. Как следствие, вклад внешней торговли в рост ВВП был отрицательным.

Швейцарский франк вырос против доллара США после выхода данных по инфляции, но позже снизился, утратив все завоеванные ранее позиции. Потребительские цены Швейцарии продолжили тенденцию к снижению в ноябре, сообщило Федеральное статистическое управление во вторник.

Потребительские цены снизились на 0,3 процента в годовом исчислении в ноябре, после 0,2 процента падения месяц назад. Прогнозировалось падение на 0,2 процента. Это было самым большим падением с июня, когда цены упали на 0,4 процента. Цены падают с конца 2014 года.

В месячном исчислении потребительские цены снизились на 0,2 процента, обратив рост на 0,1 процента в октябре. Экономисты прогнозировали падение на 0,1 процента за ноябрь.

Последние данные по инфляции в Швейцарии отражают параллельное существование двух экономик. Цены на произведенные внутри страны товары и услуги выросли в ноябре по сравнению с таким же периодом прошлого года на 0,1%. За то же время цены на импортные товары снизились на 1,5%.

Этим объясняются усилия Швейцарского национального банка, направленные на ослабление франка, в том числе отрицательная ставка по депозитам и валютные интервенции.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне $1.0729 - $1.0784

GBP/USD: в течение европейской сессии пара поднялась к $1.2773 и отступила

USD/JPY: в течение европейской сессии пара поднялась до Y114.15 и отступила

В 13:30 GMT Канада выпустит сальдо торгового баланса за октябрь, а США - изменение уровня производительности рабочей силы в несельскохозяйственном секторе экономики и изменение уровня себестоимости труда за 3-й квартал. В 15:00 GMT Канада опубликует индекс деловой активности менеджеров от Ivey за ноябрь, а США - производственные заказы за октябрь.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...