1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ, вероятно, пересмотрит настройки денежно-кредитной политики на декабрьском заседании
05.12.201648

ЕЦБ, вероятно, пересмотрит настройки денежно-кредитной политики на декабрьском заседании

В четверг, 8 декабря, состоится очередное заседание ЕЦБ, которое окажется последним в этом году. Аналитики ожидают, что руководители примут решение об изменении параметров программы количественного смягчения (QE), которая должна завершиться в марте 2017 года. Напомним, в рамках QE ЕЦБ приобретает облигации на сумму 80 млрд. евро в месяц.

Недавно агентство Reuters, ссылаюсь на свои источники ЕЦБ, заявило, что многие представители ЦБ поддерживают продление срока действия программы QE в декабре, но в ЕЦБ существуют расхождения во мнениях относительно объемов покупок активов после продления срока QE. "Неопределенность на финансовых рынках, возникшая из-за победы Трампа на президентских выборах в США, станет для управляющего ЕЦБ Драги очередным аргументом в пользу продления программы количественного смягчения", - сказал Хольгер Шмидинг, экономист Berenberg Bank.

Результаты последнего опроса Reuters показали, что ЕЦБ объявит о шестимесячном продлении своей программы QE, и при этом сохранит размер ежемесячных покупок активов без изменений. В минувшую среду президент ЕЦБ Драги заявил, что на своем ближайшем заседании Центробанк рассмотрит комбинацию различных инструментов денежно-кредитной политики. Он добавил, что ультрамягкая денежно-кредитная политика дала правительствам время для проведения реформ. Действия ЕЦБ на декабрьском заседании могут помочь усилить воздействие стимулирования на обменный курс евро, тем более, что ФРС США, как ожидается, повысит ставки через неделю, что должно поддержать американскую валюту, которая недавно достигла 14-летного максимума. "Доверие к программе QE и отрицательным ставкам находится под угрозой. Также усиливаются опасения по поводу ситуации с ликвидностью и влиянии политических событий на финансовую стабильность, - заявил Хокан Фрисен, эксперт SEB. - В настоящее время у руководства Европейского ЦБ почти нет никакого выбора, кроме как продолжать свои покупки облигаций".

Согласно оценкам более 70 экономистов, опрошенных Reuters, экономический рост еврозоны будет еще медленнее в следующем году - на уровне 1,4 процента по сравнению с ожидаемым повышением на 1,6 процента в этом году. Эксперты отмечают, что при отсутствие масштабного финансового стимула сложившаяся ситуация продолжит оказывать давление на чиновников ЕЦБ, и подчеркнет убывающую отдачу от мер денежно-кредитной политики. Тем не менее, 52 из 60 экономистов, сказали, что в декабре ЕЦБ объявит о продлении своей программы QE после марта 2017 года. Между тем, три экономисты заявили, что Центробанк не станет дополнительно смягчать денежно-кредитную политику, и вместо этого анонсирует снижение объема покупки активов. В то время как остальные пять экономистов не ожидают каких-либо изменений в декабре, три из них сказали, что ЕЦБ подождет до начала 2017 года, прежде чем объявить о каких-либо изменениях.

Прогнозы о том, на какой срок ЕЦБ продлит программу QE, сильно колебалась, но значительное большинство респондентов указали, что наиболее вероятным является продление на 6 месяцев. 40 из 54 экономистов ожидают, что ЕЦБ будет поддерживать объем покупки активов на уровне 80 млрд. евро в месяц после марта 2017 года. Оставшиеся 14 респондентов ожидают, что ЕЦБ сократит покупки активов после марта 2017 года. Исходя из ответов экономистов, которые ожидают снижение объема программы QE, прогнозы находились в диапазоне от 10 млрд. до 20 млрд. евро. Несмотря на ожидания дополнительного смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ, средние прогнозы по инфляции указывают, что она составит лишь 0,2 процента в этом году и ускорится до 1,3 процента в следующем году. Кроме того, средние оценки показали, что инфляция будет находится ниже целевого уровня ЕЦБ "около 2-х процентов", по крайней мере, до 2019 года.

В последнее время в ЕЦБ подчеркивали, что не начнут сворачивать меры стимулирования, пока инфляция не продемонстрирует признаки устойчивого роста. По прогнозу экономистов ЕЦБ, в 2018 году инфляция составит 1,6 процента, а в Еврокомиссии ожидают, что всего 1,4 процента. Напомним, согласно предварительным данным, в ноябре потребительские цены в еврозоне увеличились на 0,6 процента годовых после роста на 0,5 процента в октябре. Тем временем, базовый индекс потребительских цен, в котором не учитываются волатильные цены на энергию и продукты питания, вырос в ноябре на 0,8 процента, что совпало с изменением за октябрь. Стоит подчеркнуть, потребительская инфляция остается ниже целевого уровня ЕЦБ с начала 2013 года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...