1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США подешевел против основных валют
05.12.201645

Американский фокус: доллар США подешевел против основных валют

Евро существенно подорожал против доллара США, восстановив все ранее утраченные позиции, и приблизившись к максимуму 15 ноября. Напомним, в начале сегодняшних торгов евро резко снизился в ответ на результаты итальянского референдума. Почти 60% итальянцев высказались против конституционной реформы, инициированной премьер-министром страны Ренци. Проект реформы предполагал изменение принципа формирования верхней палаты парламента и лишение ее многих полномочий. Предполагалось, что это позволит эффективнее управлять страной, быстрее принимать законы и создаст условия для стабильной работы правительства. Ренци признал поражение и сообщил, что подает в отставку. Инвесторы опасаются, что отказ избирателей поддержать реформу может привести к политической нестабильности. Некоторые эксперты отмечают, что последнее решение итальянцев может привести к внеочередным выборам в парламент и создает риски для единства ЕС. Впрочем, последующие заявление представителей ЕС о том, что итоги референдума не сильно повлияют на европейскую валюту и ЕС в целом, привели к тому, что евро начал активно укрепляться против доллара, и других основных валют. Кроме того, восстановление евро могло быть вызвано тем, что результат референдума был вполне предсказуемыми, и рынки уже заложили такой исход в цены. При этом эксперты считают, что на евро могли влиять и другие факторы, в том числе заседание ЕЦБ. Как известно, в четверг состоится очередное заседание ЕЦБ. Ожидается, что руководители примут решение об изменении параметров программы количественного смягчения (QE), которая должна завершиться в марте 2017 года. Недавно агентство Reuters, ссылаюсь на свои источники ЕЦБ, заявило, что многие представители ЦБ поддерживают продление срока действия программы QE в декабре, но в ЕЦБ существуют расхождения во мнениях относительно объемов покупок активов после продления QE. Результаты опроса Reuters показали, что ЕЦБ объявит о шестимесячном продлении своей программы QE, и сохранит размер ежемесячных покупок активов без изменений. В минувшую среду президент ЕЦБ Драги заявил, что в декабре ЦБ рассмотрит комбинацию различных инструментов денежно-кредитной политики. Он добавил, что ультрамягкая денежно-кредитная политика дала правительствам время для проведения реформ. Действия ЕЦБ на декабрьском заседании могут помочь усилить воздействие стимулирования на курс евро, тем более, что ФРС, как ожидается, повысит ставки через неделю, что должно поддержать доллар.

Фунт умеренно вырос против доллара США, обновив 2-месячный максимум, чему способствовало повсеместное ослабление американской валюты, и позитивные статданные по Британии. Данные обследований от IHS Markit и Королевского института закупок и поставок показали, что британский сектор услуг вырос четвертый месяц подряд в ноябре и самыми быстрыми темпами за десять месяцев на фоне роста занятости. Индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг вырос до 55,2 с 54,5 в октябре. Последнее чтение сигнализировал самом быстром расширении с января, и темпы роста были в целом в соответствии с 20-летней средней долгосрочного обследования, сказал IHS Markit. Опрос также показал, что долгосрочные деловые настроения ослабли впервые с июля, однако, это было связано с продолжающейся политической неопределенностью и инфляционном давлении.

Вместе с тем, поддержку фунту продолжали оказывать заявления министра по делам Брекзита Дэвиса, который развеял опасения касательно "жесткого" Брекзита. "Британия рассмотрит вопрос о внесении платежей в ЕС после выхода из блока в обмен на доступ к рынкам ЕС. Главным критерием здесь является то, что мы получаем наилучшую возможность доступа для товаров и услуг на рынок ЕС", - сказал он.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...