1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. На завтрашнем заседании РБА, вероятно, оставит процентную ставку без изменений
05.12.201675

На завтрашнем заседании РБА, вероятно, оставит процентную ставку без изменений

Во вторник состоится последнее в этом году заседание Резервного банка Австралии, от которого эксперты не ожидают изменений в параметрах денежно-кредитной политики.

На заседании в ноябре Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 1,50%, воздержавшись от принятия дополнительных мер. Руководители банка приняли это решение на фоне опасений по поводу слабости инфляции и противоречивых данных по рынку труда, а также перегрева рынка недвижимости.

"С учетом имеющейся информации и после смягчения денежно-кредитной политики на заседаниях в мае и в августе правление сочло, что сохранение прежней политики на этом заседании соответствовало бы устойчивому росту экономики и достижению со временем целевого уровня инфляции", - сказано в заявлении центрального банка по итогам заседания.

В 3-м квартале инфляция была сильнее, чем ожидалось, но РБА отметил, что она остается низкой и ее резкое ускорение в течение некоторого времени маловероятно.

По сравнению со 2-м кварталом потребительские цены выросли на 0,7% при прогнозе роста на 0,5%. Годовая инфляция ускорилась до 1,3%, но пока не достигла установленного центральным банком целевого диапазона 2%-3%.

Экономисты отмечают слабость базовой инфляции, считая, что РБА должен с большим вниманием относиться к этому индикатору, чем к общей инфляции.

Вместе с тем управляющий РБА Филип Лоуи недавно дал понять, что центральный банк может позволить инфляции оставаться ниже целевого диапазона более продолжительное время.

Заместитель управляющего Резервного банка Австралии (РБА) Крис Кент заявил в ноябре, что сокращение безработицы маскирует слабость, но перспективы остаются позитивными.

Уровень безработицы в этом году упал до 5,6% с более чем 6% в 2015 году, но данное снижение почти исключительно вызвано созданием рабочих мест с частичной занятостью. Это вызвало опасения в отношении экономической ситуации. Некоторые экономисты считают, что избыток незадействованных ресурсов на рынке труда дает РБА пространство для снижения ключевой процентной ставки, которая сейчас находится на рекордном минимуме в 1,5%. Тем не менее, в последнее время центральный банк сигнализирует о растущем нежелании смягчать политику.

"Ухудшение ситуации с полной занятостью в стране за последние несколько лет в значительной мере вызвано слабым спросом на рабочую силу в горнодобывающих штатах. Но эти факторы сходят на нет", - сказал Кент во вторник. Между тем занятость в восточных штатах, где численность населения значительно больше, нацелена на умеренный рост, добавил он.

"Опережающие индикаторы занятости - объявления о найме и количество вакансий - показывают, что занятость в предстоящие месяцы будет умеренно расти в штатах, где не развита горнодобывающая отрасль, но будет оставаться слабой в горнодобывающих штатах", - сказал он.

"Существует неплохая перспектива ускорения роста номинального спроса в горнодобывающих штатах, а значит, и в экономике в целом, - сказал Кент. - Это будет способствовать усилению инфляционного давления в стране и постепенному возврату инфляции к более нормальным уровням".

Согласно опросу, проведенному информационным агентством Reuters, Резервный банк Австралии, на заседании 6 декабря, оставит процентную ставку на рекордно низком уровне 1,5%. 17 из 29 опрошенных респондентов прогнозируют ослабление политики РБА к середине 2017 года. 20 прогнозируют повышение ставок на 1 квартал 2018 года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...