1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Опрос: экономика еврозоны продолжит демонстрировать умеренное расширение
18.11.2016

Опрос: экономика еврозоны продолжит демонстрировать умеренное расширение

Экономический рост в еврозоне будет оставаться умеренным в течение следующего года, по мнению экономистов, опрошенных Reuters, чьи взгляды практически не изменились с момента выборов в США и через пять месяцев после того, как Британия проголосовала за выход из ЕС.

Несмотря на то, что существует высокая вероятность повышения процентных ставок в США в следующем месяце, Европейский ЦБ, вероятно, продолжит двигаться в другую сторону, и объявит о продлении своей программы количественного смягчения, которая должна завершится в конце марте 2017 года.

После шока от голосования за Брекзит, которое почти не отразилось на темпах роста в Британии и в еврозоне, предполагается, что политическая неопределенность будет продолжать сдерживать еврозону от какого-либо большего прогресса в плане экономического роста. Напомним, Италия проведет референдум по конституционным реформам менее чем за неделю до декабрьской встречи ЕЦБ, а уже в следующем году состоятся национальные выборы в Германии, Франции и Нидерландах.

Протокол последнего заседания ЕЦБ указал, что политики предполагают, что декабрь будет ключевым месяцем для будущего курса политики. Были также свидетельства обеспокоенности по поводу снижения темпов роста зарплаты, что, вероятно, предполагает дальнейшее смягчение.

Более 80 процентов экономистов, опрошенных Reuters, которые озвучили свои прогнозы по поводу итогов декабрьской встречи ЕЦБ, заявили, что наиболее вероятным сценарием является продлением срока действия программы количественного смягчения (QE). Некоторые из этих экономистов предложили, что Центробанку потребуется внести технические коррективы в свою программу QE, чтобы расширить количество приемлемых облигаций, которые он сможет купить. Несколько респондентов сказали, что ЕЦБ может расширить свой ежемесячный объем программы QE с нынешних 80 млрд. евро или изменить состав активов, которые он покупает. Только один экономист сказал, что ЕЦБ не будет вносить никакие изменения в параметры своей политики.

Последний опрос более 60 экономистов также показал, что еврозона сохранит свой текущий 0,3-процентный квартальный темп роста в третьем и четвертом квартале этого года. Отметим, последние оценки совпали с результатами предыдущего опроса, который состоялся в октябре. Но более трех четвертей от общего числа респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что риски для их прогнозов по росту были больше направлены в сторону понижения и дали 15-процентную вероятность рецессии в течение следующего года по сравнению с 10-процентной вероятностью данного события в прошлом месяце. Прогноз по инфляции также остался слабым - инфляция составит в среднем 0,2 процента в этом году, и вырастет только на 1,3 процента в 2017 году, что будет ниже целевого уровня ЕЦБ "вблизи 2%".

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...