1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США вырос
18.11.201632

Американский фокус: доллар США вырос

Доллар США продолжил расти, оставаясь на самом высоком уровне с 2003 года, поскольку инвесторы считают, что рост американской экономики ускорится, а процентные ставки будут повышены.

Доллар начал расти после президентских выборов в США, состоявшихся 8 ноября, поскольку инвесторы ожидают, что новоизбранный президент Дональд Трамп нарастит бюджетные расходы и снизит налоги, благодаря чему рост американской экономики ускорится, как и темпы инфляции.

Тем временем, ФРС приближается к повышению процентных ставок. В четверг председатель центрального банка Джанет Йеллен сказала, что ставки могут быть повышены "довольно скоро".

Согласно котировкам фьючерсов на ставку ФРС, инвесторы оценивали вероятность декабрьского ужесточения денежно-кредитной политики в 91%.

Более высокие ставки позитивно сказываются на долларе, делая валюту более привлекательной для инвесторов.

На динамику евро также повлияли сегодняшние заявления президента ЕЦБ Драги и главы Бундесбанка Вайдмана. В ходе своего выступления Драги отметил, что восстановление экономики еврозоны по-прежнему сильно зависит от стимулирующих мер ЦБ. Такие заявления позволяют предположить, что на декабрьском заседании ЕЦБ продлит программу количественного смягчения (QE). "Сейчас мы не можем ослабить бдительность. ЕЦБ продолжит действовать, используя все доступные инструменты, пока инфляция не будет устойчиво расти", - пояснил Драги. Напомним, согласно официальным данным, в октябре потребительская инфляция в еврозоне составила 0,5%, что значительно ниже целевого уровня ЕЦБ "чуть ниже 2%". "Пока мы не прослеживаем устойчивых признаков укрепления базовой динамики цен. Ввиду этого, ЕЦБ привержен сохранению очень существенного денежно-кредитного стимулирования", - отметил Драги.

Тем временем, глава Бундесбанка Вайдман указал, что нетрадиционные инструменты следует использовать с особой осторожностью, а денежно-кредитная политика не должна автоматически реагировать на низкую инфляцию. " Большинство факторов, удерживающих инфляцию на низком уровне, носят временный характер. Инфляция в еврозоне может подняться до 1,5% к февралю", - отметил Вайдман. Также он предупредил, что покупка государственных облигаций размывает границу между налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой.

Фунт подешевел против США, утратив все ранее заработанные позиции, и достигнув минимума 3 ноября. Итоги последнего опроса, проведенного агентством Reuters, показали, что Великобритания, вероятно, начнет все больше полагаться на налогово-бюджетную политику в будущем, а Банк Англии, который недавно перешел к нейтральной позиции, не будет снижать процентные ставки или увеличивать размер своей программы покупки активов в скором времени. Кроме того, опрос выявил, что прогнозы по экономическому росту почти не изменились с прошлого месяца - ожидается очень скромный рост (0,1-0,2 процента) в текущем квартале и в начале следующего года, и на 1,1 процента за 2017 год в целом, что слабее прогнозов ЦБ Англии. Опрос также показал, что большинство экономистов ожидают, что уровень безработицы незначительно вырастет в течение следующего года - от 4,8 процента в настоящее время до 5,5 процента к концу следующего года. Ни один экономист не ожидает, что безработица останется такой же низкой, как сейчас. Что касается инфляции, эксперты прогнозируют, что средний уровень инфляции в 2017 году год составил 2,4 процента, что меньше текущих оценок Банка Англии на уровне 2,7 процента.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...