1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD JPY прогноз от Goldman Sachs
27.05.2016121

USD JPY прогноз от Goldman Sachs

8banks.com:

Goldman прогнозирует, что пара USD/JPY может снизиться, поскольку рост данной иены стал слишком существенным. Согласно прогнозам экспертов банка, Банк Японии может продолжить преподносить «голубиные» сюрпризы. В 2016 году рост котировок иены стал самым масштабным среди валют развитых стран.

USD JPY прогноз от Goldman Sachs
Goldman Sachs Group Inc. продолжает верить в способность председателя Банка Японии Харухико Куроды оказывать влияние на рынки. Эксперты банка прогнозируют, что через 12 месяцев котировки USD/JPY будут торговаться на 13% ниже текущих отметок.

«Мы придерживаемся медвежьего прогноза в паре USD/JPY»
— написал в своем отчете Робин Брукс, главный валютный стратег банка.
«У Банка Японии есть лишь один путь для рефляции: продолжать удивлять рынки голубиным настроем».
Брукс и его коллеги прогнозируют резкое снижение USD/JPY и считают, что к августу USD/JPY может достигнуть отметки в 115 иен за доллар, к ноябрю – 120, а через 12 месяцев пара может оказаться на отметке в 125 иен за доллар.

USD JPY прогноз от Goldman Sachs

Аналитики Goldman Sachs также указывают в прогнозах по USD/JPY на данные компьютерной модели, согласно которым, курс USD/JPY должен торговаться ближе к отметке в 133 иены за доллар (в последний раз иена снижалась так низко в 2002 году). По состоянию на 17:48 (МСК) котировки USD/JPY по отношению к доллару торговались на отметке в 109,90 – сразу после того, как Курода повторил заявления, что Банк Японии расширит меры монетарного стимулирования, если факторы, включая курс национальной валюты, будут продолжать угрожать достижению инфляционных целей регулятора.

USD JPY прогноз от Goldman Sachs

9%-ый рост иены в паре USD/JPY, произошедший в этом году (ставший самым масштабным среди валют стран G10), удивил многих аналитиков, которые еще в конце 2015 года прогнозировали снижение USD/JPY до отметки в 124 к середине этого года.

Сейчас курс USD/JPY располагается на отметке в 110, на что повлияла распродажа на глобальном рынке акций в начале года, благодаря которой привлекательность иены в качестве защитного актива существенно возросла. Шокирующее заявление Куроды об имплементации отрицательных депозитных ставок, сделанное 29 января, оказало лишь временное давление на иену, а решение Банком Японии об отказе от дальнейшего смягчения монетарной политики, принятое 28 апреля, спровоцировало самое масштабное укрепление иены с 2010 года.

Стагнация цен

Котировки иены снижались на протяжении 4 лет подряд (с 2012 по 2015 год), что стало рекордной длительностью снижения курса валюты. Данная динамика была вызвана 2 раундами количественного смягчения. 36%-ое снижение курса за это время привело к росту инфляционного давления (достигшее почти половины от 2%-ой цели Банка Японии), однако с того момента и на протяжении более 12 месяцев цены продолжили пребывать в состоянии стагнации.

«Япония представляет больше вопросов, чем ответов, учитывая то, что темпы роста экономики падают и восстанавливаются из рецессионной территории, а инфляция продолжает находиться существенно ниже целевых значений»
— сказал Карл Хаммер, старший валютный стратег из SEB AB, в своем прогнозе по иене.
«Однако, мы продолжаем ожидать снижения иены в паре USD/JPY. На текущий момент в иене больше не наблюдается недооценки и Банк Японии, скорее всего, снизит процентные ставки в июле после анонсирования расширения фискальных стимулирующих мер в следующем месяце».

Отмененные прогнозы USD/JPY

Покупка пары USD/JPY была среди 6 главных рекомендаций от Goldman Sachs на 2016 год. Через 6 недель после начала года банк отменил все из них кроме одной, включая рекомендацию по валютному рынку.

Даже несмотря на это, Брукс и его коллеги продолжают настаивать на рациональных принципах, лежавших в основе прогнозов по USD/JPY. В добавок к дальнейшему расширению стимулирования со стороны Банка Японии (которое окажет негативное воздействие на иену), Goldman Sachs прогнозирует 3%-ое увеличение ставок со стороны ФРС до 2019 года, что окажет поддержку доллару.

Регрессионный анализ банка, факторами в котором выступают дифференциалы номинальных процентных ставок, глобальный аппетит к риску и цены на товарно-сырьевые активы – свидетельствует о переоцененности иены впервые с 2012 года, согласно данным опубликованного прогноза по USD/JPY. Однако, по мнению аналитиков, котировки иены могут опуститься и ниже отметки в 133 иен за доллар (мнение основано на данных регрессионной модели).
«Дифференциалы номинальных процентных ставок могут не совсем точно отображать смещение видения Банка Японии»
— пишут аналитики в своем прогнозе.
«Степень текущей переоцененности иены существенно недооценивается».

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...