1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Российский ЦБ может ограничить рост курса рубля
24.04.20091845

Российский ЦБ может ограничить рост курса рубля

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Окончание недели проходит довольно оптимистично для рубля, несмотря на невыразительное начало недели, когда USD/RUB потерял более 80 копеек в течение двух дней. Среда и четверг стали зеркальным отражением понедельника и вторника, вернув российскую валюту к отметкам вблизи 33,40 за доллар, и пятница рискует стать днем дальнейшего ослабления американской валюты.

Основной причиной такого негативного настроя может стать публикация стресс - тестов крупнейших американских банков. Несмотря на то, что президент Обама и министр финансов Гейтнер уверяют в успешном прохождении банками этих тестов, рынки настроены крайне скептически. Американская валюта падает ко всем основным валютам, кроме фунта стерлингов. У того свои опасения: состояние финансового сектора очень часто определяет судьбу британской валюты, к тому же сегодня будут опубликованы данные по уровню ВВП в первом квартале. Ожидается весьма слабый отчет. Eur/Usd, тем временем, вырос до отметки 1.32. К концу следующей недели сможет достичь 1.37.

Перед заседанием представителей стран G7, которое начнется в субботу, рынки перестраховываются после многих недель роста. Перед этой встречей МВФ опубликовал очень пессимистичный прогноз на текущий и следующий год, понизив оценку спада мировой экономики до -1,3%, а спад мировой торговли ожидается около 11%.

На фоне падения спроса на сырье во всем мире, Россию ждет нелегкий год, что повышает спекулятивное давление на рубль. Причиной может послужить если не новая «плавная девальвация», то меры по смягчению кредитно-денежной политики, чтобы поддержать потребительский спрос и упросить доступ к кредитам. Мы ожидаем, что российский ЦБ будет ограничивать рост курса рубля ниже 33 рублей за доллар, комбинируя покупки валюты на межбанке со снижением ставок. На предстоящей неделе рубль может вновь опуститься до 34. Евро к рублю вырастет до 45.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...