1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Не ошибитесь с рублем! Ставить на покупку поздно
31.03.2016218

Не ошибитесь с рублем! Ставить на покупку поздно

В 2015 году Банк России, при достижении долларом отметки 50 руб/доллар, начал ежедневные покупки валюты в объеме 200 млн. долларов. Текущее укрепление рубля выглядит ограниченным и повышает риск валютных интервенций со стороны ЦБ РФ.

Является ли это достаточным фактором для покупки доллара против рубля с текущих уровней?

Курс рубля сегодня

Что делать с рублем? Покупать или продавать?

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Годом ранее ралли рубля было более значительным как по масштабу, так и по времени. Напомню, тогда с февраля по май рубль прибавлял по 10% ежемесячно. В какой-то момент российская валюта набирала в весе, несмотря на уже начавшееся ослабление нефти. Именно в те дни ЦБ особенно решительно сокращал кризисные стимулы и возвращался к покупкам. Таким образом, сила ралли сформировала определённые рыночные настроения, подстёгивавшие рост национальной валюты.

На этот раз таких настроений нет. Как раз напротив, ЦБ не смягчает политику, несмотря на ставку, ожидая дальнейший спад нефти и её вялые колебания около $40 вплоть до конца года. Это означает также сохранение рисков ослабления для рубля.

С другой стороны, текущая монетарная политика в какой-то степени способствует сокращению волатильности на рынках (облигации не так растут в цене).

На мой взгляд, стоит с большой осторожностью подходить к дальнейшим ставкам на рост рубля. Примерно так же, как это делает ЦБ. Тем более что уже сейчас видны признаки пробуксовки нефтяного ралли. При этом хочу предостеречь от покупки валюты по завышенному курсу, вряд ли разумно сейчас делать ставку на обновление глобальных максимумов по USDRUB. Скорее всего, до конца года будут колебания между 60 и 75 с ближайшей целью на верхней границе указанного коридора.

Курс рубля к доллару и доллара к рублю, пара USDRUB на форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...