1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Не спешите покупать евро: пара EUR/USD вернется к 1,07
12.01.2016240

Не спешите покупать евро: пара EUR/USD вернется к 1,07

Опубликованный в пятницу, 8 января, отчет NonFarm Payrolls превзошел самые смелые ожидания аналитиков. Тем не менее, укрепление доллара против евро было недолгим, и валютная пара EUR/USD не замедлила вернуться выше отметки 1,09.

Каковы причины такого спроса на евро? Чего можно ожидать от валютной пары евро/доллар в ближайшей перспективе?

Форекс прогноз пары евро/доллар

1,07 — наиболее вероятная цель по паре EUR/USD

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Спрос на евро порождается бегством в надёжность. Проблемы Китая сейчас гораздо сильней занимают участников рынка. Аналогичная, только более резкая, реакция рынка была в августе. Тогда страхи за Китай порождали спрос на ликвидность в евро, вопреки логике и каким-либо данным.

Так и в случае с payrolls. Сильный прирост числа занятых вовсе не повлёк за собой увеличение среднечасовых зарплат. Фактически они снизились на цент до 25.24$, а доля экономически активного населения продолжает колебаться у 40-летних минимумов, то есть в теории остаётся ещё значительный запас по росту занятости без рисков всплеска инфляции. Суммарно это означает, что свежий отчёт рынка труда не изменил перспективы монетарной политики, поэтому валюты вскоре после релиза продолжили свои тренды. А это, помимо роста евро к доллару, снижение фунта и укрепление иены.

В августе рынок вскоре вернулся к продаже единой валюты, чего можно ожидать и сейчас. Дело в том, что ухудшение перспектив мировой экономики также снижает стоимость сырья и энергии. В свою очередь это давит на инфляцию, развязывая руки ЕЦБ в дальнейшем расширении стимулов. Так что не стоит удивляться, если уже на этой неделе пара EURUSD вернётся к 1.07, откуда оттолкнулась 5-го января.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...