1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Четыре несчастья рубля
16.10.2014

Четыре несчастья рубля

Время публикации: 13:26
Влияние на рынок:

Сворачивание программы стимулов в США, замедление практически до нуля темпов роста экономики России, геополитическая нестабильность, а с недавних пор ещё и нефть – вот совокупность основных факторов, вызывающих неослабное давление на рубль.

И нефть сместилась в центр внимания инвесторов. Действительно, игроки как на стороне покупателей, так и на стороне продавцов признают, что нефти на рынках сейчас много за счёт роста добычи и будет ещё больше благодаря экспансии добычи в США и потенциальному росту предложения за счёт Ирака и Ирана в ближайшие годы.

Зависимость бюджета нашей страны от экспорта энергоносителей, а также сравнительно высокая стоимость добычи нефти в большинстве месторождений быстро лишает прибыли наших производителей по мере падения мировых цен. Что и создаёт условия для снижения курса рубля и фондовых площадок, заодно сокращая инвестиции в нашу экономику.

Но если попытаться найти плюсы во всей этой истории, ими будут относительно стабильный спрос на нефть. Ведь и сейчас, когда цена потеряла со своего пика в этом году более 20%, прогнозируется рост потребления на 2-4% в этом году.

Подобные резкие провалы не часто бывают длительными. Для сравнения можно вспомнить обвал 2008/09. Тогда минимум был около 40 долларов за баррель, а к концу 2009-го цена была уже вдвое выше. Далее курс стабилизировался у 100 долларов. Похоже, что таким равновесным уровнем в текущей ситуации является 80, куда мы уже почти пришли.

В следующем месяце будет очередное заседание ОПЕК, где могут быть предприняты шаги по стабилизации курса нефти за счёт регулирования добычи, но также и объявлен курс, который картель считает объективным на данный момент. Как мы видим, цена послушно оставалась вблизи предыдущего такого ориентира ($100).

В то же время, для рубля это нельзя назвать хорошей новостью. В лучшем случае уйдёт один из четырёх негативных факторов, а мы можем увидеть до конца года как доллар превышает не только 41 рубль, но также делает попытки взобраться на 41.50. Евро, который уже превысил 52.30, может до конца года превзойти 54, правда, вряд ли будет устойчив на этих уровнях из-за слабости еврозоны.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...