1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Цены растут и будут расти
19.09.2014

Цены растут и будут расти

Время публикации: 11:51
Влияние на рынок:

Российская валюта стабилизировалась на этой неделе вблизи рекордно низких уровней. Вмешательство центрального банка охладило спекулянтов и привело в чувства начавших паниковать участников рынка. Тем не менее, санкции в силе, и чиновники лихорадочно пытаются выявить способы то стимулирования экономики, то повышения доходов бюджета. Но создается ощущение, что рядовые налогоплательщики проиграют в любом случае.

Стимулирование экономики в условиях резко ограниченных возможностей заимствования за рубежом в основном будет опираться на попытки повышения внутренней конкурентоспособности. За этим красивым словом зачастую скрывается сокращение реальных зарплат. Исключение состояло бы в случае резкого увеличения экспорта и открытия для себя новых рынков, но, увы, с этим будет сложно в обозримом будущем.

Остаётся стимулирование через импортозамещение. Санкции в долгосрочной перспективе открывают такую возможность, но краткосрочно для экономики это шок. Нельзя забывать, что правительство снижает необходимость в конкурентоспособности со стороны бизнеса, попросту убирая конкурентов. Но даже в этом случае для полноценного замещения требуются годы, а до этого времени придётся испытывать гнёт растущих цен и возможного падения качества.

Еще один вариант – рост налогообложения. Некоторое время назад предлагалось ввести налог с продаж, но в последний момент инициатива, уже одобренная президентом, была приостановлена. При введении налога с продаж в 3% бремя нового налога, несомненно, ляжет на граждан. Цены в один миг взлетят, ускорив годовой темп инфляции на такое же количество процентных пунктов.

В таких условиях центробанку придётся пойти на очередное ужесточение кредитно-денежной политики, чтобы выдержать обещание уложиться в прогнозы по инфляции в среднесрочной перспективе.

Имея всё это, бизнес пытается адаптироваться к новой реальности, что вынуждает повышать отпускные цены на ожиданиях роста закупочных цен. Так рождается самоподдерживающаяся спираль инфляции. По сути, она уже закрутилась, и сезонные факторы тут ни при чем.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...