1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Что мы имеем перед payrolls
01.08.2014

Что мы имеем перед payrolls

Время публикации: 14:46
Влияние на рынок:

Кто-то из комментаторов называет сегодняшний релиз данных по рынку труда наиболее важным в этом году. Это несколько преувеличенная оценка, на мой взгляд, но тем не менее, нужно обратить внимание на то, с чем мы подошли к новости, провоцирующей наибольшую волатильность за месяц.

Заявки на пособия по безработице (по моим наблюдениям, их динамика наиболее тесно коррелирует с payrolls) на прошлой неделе обвались до 14-летнего минимума, а 4-недельная средняя вчера упала ниже 300 тыс., что является самым низким значением с 2006-го. Это позволяет ожидать рост занятости если не лучше предыдущего месяца, то на уровне с ним.

Потребительская уверенность заметно возросла в июле, о чем мы узнали в начале недели. Это происходит чаще всего благодаря росту фондовых площадок и улучшению реальных доходов домохозяйств, либо их уверенности в будущих доходах. Это тоже плюс к сильным данным.

А теперь о рисках. Microsoft и HP проводили серьёзные сокращения в июле, другие компании отчитывались о довольно вялых показателях. Что говорит о том, что наиболее лёгкая часть восстановления закончена, теперь может быть определённая пауза в найме, зачастую характеризующаяся ростом производительности. В переводе это означает – поиск статей экономии, включая расходы на рабочую силу, либо запаздывание с наймом по сравнению с ростом продаж.

Не самый заметный индикатор, но важное движение по нему. Индекс сокращения рабочих мест от Challenger резко вырос в июле (+49%). Сокращения к июлю прошлого года увеличились на 24.4%, при том, что месяцем ранее был спад на 20.2%. Да, индикатор очень волатильный, но долю сомнений в силе рынка труда всё же вносит.

Наконец, циклические факторы. Рынок труда может испытать приток свежей рабочей силы благодаря тем, кто окончил учёбу, что может сдержать уровень безработицы. К тому же, доля активной рабочей силы, которая у многолетних минимумов, вполне способна начать рост, так как всё больше американцев могут захотеть возобновить поиски работы. Не влияя на показатель payrolls, эти факторы могут негативно сказаться на уровне безработицы: не позволить ему снизиться или даже вызвать рост.

Рискну предположить, что на балансе мы имеем прекрасную, но недолгую возможность для коррекции восходящего тренда по USD. 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...