1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Усилившееся давление доллара
12.03.2014

Усилившееся давление доллара

Время публикации: 13:04
Влияние на рынок:

Рублю все сложнее противостоять натиску американского доллара, его рост проходит по всему рынку. Причина не только в геополитической напряженности, но и весьма высоких позициях американских площадок. Пока основная мировая валютная пара евро/доллар держится довольно высоко, выше 1.3800, однако постепенно проявляются трудности с последующей динамикой.

Улучшения в экономике Штатов все ближе подводят к черте, когда будет ужесточаться кредитно-денежная политика США, еврозона же напротив не планирует ужесточать монетарную политику, евро дорог, и это будет оказывать  давление на инфляцию в предстоящие полгода-год. Ожидается, что пара будет корректироваться в сторону роста доллара, ближе к области 1.3000.

Ситуацию в отношении рубля прогнозировать немного сложнее. Нам не избежать накала страстей немного до и сразу после референдума в Крыму. В данном случае нам остаётся только проанализировать, существует ли возможность падения рубля.

Рубль сейчас на 19% ниже к доллару, чем был год назад. Очень редко ЦБ позволяет падать валюте больше чем на 20% г/г. Подобная исключительная ситуация была только начале 2009-го, но отчасти она была обусловлена бурным ростом курса доллара в 2008-м. Весной 2013-го рубль падал к доллару, так что на этот раз картина может повториться.

Рубль имеет возможность упасть за ближайшие полгода на 3 рубля, вплотную приблизившись к 40, и это будет вписываться в нормальное положение дел в плане динамики.

Перспективы евро к рублю достаточно ограничены. На наш взгляд, в ближайшие недели курс может вновь опуститься ниже 50 и колебаться вокруг этого уровня в ближайшие полгода.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...