1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Неповоротливое золото
05.03.2013

Неповоротливое золото

Время публикации: 16:23
Влияние на рынок:

Саймон Смит

Ничто не длится вечно, и эта начинает становиться правдой для многолетнего ралли цен на золото. Оно опустилось на 5,5% в этом году и имело худшее начало года за последние 20 лет. Более того, хотя объемы ETF-фондов обычно продолжали увеличиваться во время коррекций цен, этого не произошло в этот раз. Золото, удерживаемое фондами ETF сократилось на 7% с пика в конце прошлого года.

Мы уже слышим о том, что несколько крупных фондах стали занимать медвежьи позиции, или как минимум, сократили объемы на покупку. В добавок к этому, в последнее время рост доллара США играет свою роль в ослаблении цены золота, хотя влияние в последние полгода заметно снизилось в сравнении с историческими масштабами корреляций.

Аргумент неограниченного печатания денег для покупки золота (вы не сможете его «напечатать» больше из-за ограниченного предложения) не смог вновь создать волну роста цены этого драгоценного метала. Балансы центробанков по-прежнему расширяются, но уже не в таком темпе, какой был ранее, а в последние недели у ЕЦБ и вовсе он снижался на фоне возврата займов. И, нравится вас это или нет, не приносящее доход золото в последние три месяца было быстро вытеснено акциями, оставив золотых жуков в еще большем разочаровании. В настоящий момент золото остается ниже ключевых 50- и 10-дневных средних (обе сейчас рядом 1658/56, соответственно).

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...