1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Дивергенция балансов ЦБ
25.01.2013

Дивергенция балансов ЦБ

Время публикации: 17:23
Влияние на рынок:

Саймон Смит

Евро боролся с волной укрепления доллара все утро, коснувшись нового циклического максимума около 1.3450. В центре внимания было погашение кредитов ЕЦБ, сумма погашений составила 137 миллиардов евро. Сегодня был первый день, когда появилась возможность для институтов, бравших трехлетние кредиты в прошлом году, воспользоваться возможностью погасить их через год. Большое количество банков взяли эти кредиты в качестве перестраховки, чтобы быть уверенными в том, что у них есть достаточно ликвидности во столь тревожные времена из-за суверенного долга.

Этот момент важный, так как расширение баланса ЦБ через нетрадиционные меры было основным фактором движения валюты в последние годы. На этой неделе баланс ФРС впервые превысил 3 триллиона долларов. За последние четыре недели он вырос на 3.6%. Последние данные показали, что баланс ЕЦБ сокращается на 2.3%, учитывая эти погашения (при прочих равных) получается сокращение еще на 4.7%.

Мы писали об этих разнонаправленных трендах баланса ЦБ в начале месяца (От RORO к MORO) и о потенциальном влиянии на валюты. По паре EUR/USD процесс заметен особенно сильно. Стоит присматриваться в ближайшие дни и недели к тому, продолжатся ли подобные погашения (так как они могут происходить каждую неделю), однако в данный момент, похоже, что тренд на дивергенцию балансов ЦБ обеспечит поддержку дальнейшему росту EUR/USD.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...