12.11.2012

Безудержный юань

Время публикации: 15:03
Влияние на рынок:

Неугомонный юань зафиксировал новый девятнадцатилетний максимум против доллара ночью в ответ на хорошие новости по экспорту. Трейдеры и инвесторы были воодушевлены улучшениями в китайской экономике за последние несколько месяцев – с конца июля юань вырос на 3% против доллара. К тому же, ночью валюте помогло заявление Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг о том, что квота по программе RQFII (Квалифицированный иностранный инвестор в юанях) будет увеличена на 200 миллиардов юаней (32 миллиарда долларов), это решение дает зеленый свет более существенным иностранным инвестициям в китайские акции и облигации. Хотя юань свободно конвертируется для торговых транзакций, конвертируемость счета с операциями была существенно ограничена. Также усиливаются спекуляции о том, что политики вскоре разрешат больший объем налоговых отчислений на дивиденды для долгосрочных инвесторов и разрешат больший отток капитала.

Пекин должен осознать, что часть недавнего притока средств – это горячие деньги, и основная их мотивация – ставка на рост валюты. В тоже время, спот юаня продолжает торговаться за 1% премии к официальной ставке ЦБ, и это максимально допустимое значение. В относительно небольшие сроки может случиться так, что НБК постарается опровергнуть спекуляции в отношении роста валюты путем намеренного ослабления официальной ставки.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...