1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Новые основания для расширения QE в Британии
19.06.2012

Новые основания для расширения QE в Британии

Время публикации: 16:03
Влияние на рынок:

Хорошие новости об инфляции были весьма редки последние годы. С начала 2008 года рост общего уровня цен (около 16%) был почти в два раза выше того, что было в США и еврозоне, и председатель Банка Англии был занят написанием писем каждые три месяца для того, чтобы объяснить свои действия (или их отсутствие) министерству финансов. Так что сегодняшнее падение до 2.8% (с 3.0% в апреле) позволит председателю хотя бы отложить ручку. Кроме того, могут выйти и новые хорошие новости. Основное давление в сторону роста в мае пришло со стороны авиа и морского транспорта, это не основной элемент CPI, но очень волатилен из-за методологии расчета (и из-за изменения сроков Пасхи), так что вполне возможно, что повышательное давление сойдет в июньских данных на нет.

Главный вопрос тут в том, подготовит ли этот спад почву для дальнейшего QE со стороны Банка Англии в ближайшем будущем. В речи на прошлой неделе председатель был более сговорчив, хотя и признавал провалы в эффективности во время прошлых эпизодов QE в контексте влияния на стоимость кредитов для домохозяйств и бизнеса. Это подчеркивает активацию Расширенного вспомогательного механизма обратного выкупа вместе с программой «финансирования для кредитования», которая была разработана вместе с министерством финансов. Особое внимание оказывается увеличению эффективности монетарной политики вместо ее простого расширения. Все это может означать, что краткосрочные прогнозы на QE негативны, хотя новый раунд вероятен во время августовской встречи.

Неудивительно видеть, что фунт падает на фоне таких новостей, однако реакция против евро и доллара была относительно умеренной, и большая часть изначальной слабости впоследствии компенсировалась. Валютные рынки все больше осознают, что дальнейшее QE не будет иметь такого же влияния, и все центральные банки (кроме осси) играют в похожую игру. Другой противовес – текущий кризис еврозоны, который приведет к росту фунта в широкой перспективе. Хотя евро все еще может быть восприимчив к ралли короткого покрытия, текущий период консолидации по паре EUR/GBP может долго не продлиться.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...