21.05.2012

Поехали снова

Время публикации: 12:34
Влияние на рынок:

Вновь понедельник, и зыбучие пески европейской мысли сдвигаются (не в первый раз) в сторону выпуска совместных облигаций как средства преодоления суверенного кризиса. Это одно из изменений в ситуации, которые произошли после встречи лидеров Большой восьмерки на выходных, в сочетании с появлением возможности использования EFSF для рекапитализации банков. Появились признаки большего желания увидеть альтернативный сценарий вместо жесткой линии Германии в отношении экономии, с небольшими дополнениями. Более того германский канцлер натолкнется на еще большее сопротивление, когда обсуждение этой линии перейдет на международный уровень. Другим моментом является то, что европейские лидеры так и не сумели перехватить инициативу у кризиса, делая ровно столько, сколько нужно, и вовсе не пытаясь изменить все вокруг. Представьте, как могло бы быть, если бы Греция реструктурировала свои долги в мае 2010, была сформирована достаточная огневая мощь и выпущены совместные облигации. Скорее всего, мир вокруг был бы немного лучше. Единая валюта восстановилась в пятницу, несмотря на слабость рынка акций. Это отчасти реакция на излишнее количество коротких позиций, которые нависли над единой валютой, что может означать, что движение ниже минимума этого года в 1,2724 может оказаться более трудным, чем некоторые ожидали.

Недельные данные от CFTC по позиционированию на форекс показали рекордный объем спекулятивных коротких позиций против евро, что в значительной степени объясняет пятничную динамику, когда некоторые рынки отражали сокращение спроса на риск, но рынок форекс позволял предположить как раз обратный настрой. Размах коротких позиций вряд ли удивит кого-то, учитывая заголовки, касающиеся кризиса еврозоны, но все это усложняет дальнейшую торговлю, так как позиционирование стало еще большим фактором, чем ранее, доминируя в динамике форекса.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...