1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Растущая головная боль ЕЦБ
04.04.2012

Растущая головная боль ЕЦБ

Время публикации: 15:48
Влияние на рынок:

За последние несколько месяцев ЕЦБ руководил еврозоной с позиции крайней хрупкости ситуации (которую можно было сравнить с условиями во время коллапса Lehman в 2008 года), а лидеры ЕС не собирались не по поводу кризиса. Даже притом, что ЕЦБ маловероятно сделает какие-либо политические заявления сегодня, вполне вероятно, будет масштабная дискуссия в отношении экономики и политики. 

Причина в росте расхождений внутри еврозоны и между еврозоной и остальным миром. Что касается второго, что примечательно, производственные данные PMI ослабли в марте в отличие от тренда на рост в Британии, США и Китае (даже после учета сезонных искажений). Хотя слабели и ведущие страны блока (Франция и Германия), ЕЦБ сталкивается с долгосрочными структурными реформами во многих периферийных странах, что увеличивает внутренние дивергенции внутри еврозоны. Больше чем когда-либо, использование единой процентной ставки для еврозоны в целом станет тупым инструментом для управления инфляцией еврозоны. Кроме того, для обеспечения стабильности и устойчивости еврозоны ЕЦБ мог бы не отвечать на рост инфляции в Германии, к тому же на него могут надавить, чтобы он не вмешивался, так как это поможет сузить разрыв в конкурентоспособности, который разделяет Германию и большую часть других стран блока (в различной степени).

Наибольший интерес на сегодняшней конференции будет представлять вопрос о том, сможет ли президент ЕЦБ затронуть вопросы, которые создают эти проблемы. С самого начала ЕЦБ всегда подчеркивал свою роль в установлении политики для еврозоны в целом, однако в контексте ближайших месяцев, а, возможно, и лет, это будет проблематично и бесполезно. Для единой валюты широкие полномочия еврозоны не рассматриваются в качестве проблемы, но все может измениться, если ЕЦБ ослабит свою позицию в отношении инфляции.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...