1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доминантная позиция доллара
14.12.2011

Доминантная позиция доллара

Время публикации: 19:08
Влияние на рынок:

Хотя сегодняшнее падение евро ниже 1.30 привлекло внимание рынка форекс, росту доллара следует уделить не меньше внимания. Индекс доллара подскочил до 80.5 этим утром, что близко к годовому максимуму, зафиксированному в первые дни января. С конца октября индекс доллара вырос более чем на 7%, что стало очень важным моментом для мировой резервной валюты.  

Спрос на доллар был высоким последние два месяца по ряду причин. Во-первых, инвесторы и трейдеры спешили перевести часть евро в доллары из-за долгового и банковского кризисов, которые действительно могут привести к краху евро и/или многих европейских банков. Во-вторых, финансовые рынки в Европе полностью заклинило, что очень сильно усложнило доступ к финансированию для банков и компаний. В результате, они были вынуждены искать финансирование в других валютах. В-третьих, американский доллар рос на фоне экономических перспектив США, которые резко контрастируют с Европой, где большая часть экономик либо в рецессии, либо идут к ней, и Азией, где рост также замедляется. Ночью ФРС обновила свой экономический прогноз. Как бы подчеркивая сильный спрос на доллар, на вчерашнем аукционе десятилеток спрос превысил предложение в 3.53 раза, что является очень приличным результатом.

Чтобы было ясно, доллар выигрывает не только на фоне евро. Цена на золото упала еще на 100 долларов на этой неделе, так как инвесторы сократили ставки на драгоценные металлы в качестве безопасных активов в пользу доллара. Высокобетовые валюты, такие как осси, также страдают, паритет в одночасье был пробит ночью. 

Неудивительно, что на доллар такой высокий спрос. Как мы недавно предполагали, все это будет поддерживать доллар в течение некоторого времени в будущем.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...