1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Растущий дисбаланс ЕЦБ при закупках бондов
29.11.2011

Растущий дисбаланс ЕЦБ при закупках бондов

Время публикации: 18:05
Влияние на рынок:

Стоит пристально наблюдать за стерилизацией ЕЦБ закупок бондов в ближайшие недели, поскольку есть приличный риск набить шишки на этом пути. С самого начала программы закупок бондов ЕЦБ в мае 2010 года, ЦБ «выкачивал» рыночную ликвидность, эквивалентную закупкам бондов. Таким образом, ЕЦБ представляет программу в качестве средства для улучшения рыночного функционирования, однако избегает позиционирования программы в качестве QE, то есть расширения банковских резервов. Тем не менее, бывали случаи, когда не удавалось полностью стерилизовать закупки бондов. Это, как правило, происходило из-за предпочтения банками краткосрочной ликвидности, как это было незадолго до погашения однолетних кредитов ЕЦБ в июне 2010 года и вновь прямо перед концом прошлого года, когда банки предпочли сохранить ликвидность на счетах до конца года.

Шансы на то, что это повторится в конце текущего года, по-прежнему высоки по трем причинам. Во-первых, сумма задолженности почти в три раза выше, чем в прошлом году. Во-вторых, разница между средней ставкой семидневной стерилизации и уровнем возмещения депозитов ЕЦБ сократилась, и в настоящий момент это лишь 10 пунктов. В этом году в среднем это были 38 пунктов, так что это был хороший стимул задержать избыточные средства и заработать несколько базовых пунктов. Наконец, стрессы на денежных рынках явно выше и особенно по кросс-валютным свопам. Это также вероятно усилит предпочтение ликвидности к концу года. Тем не менее, не нужно паниковать. Весьма вероятно, что дорога будет ухабиста, однако если программа закупки бондов ЕЦБ продолжит расширяться (что вполне вероятно), тогда дисбалансы могут стать более постоянными, когда необходимость в стерилизации вырастет, а банковские балансы уменьшатся. Такие последствия QE скорее случайны, нежели спланированы.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...