1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. SNB пытается бороться с ростом
03.08.2011

SNB пытается бороться с ростом

Время публикации: 13:46
Влияние на рынок:

Действия Швейцарского национального банка (SNB) в отношении ставок и ликвидности этим утром маловероятно окажут существенное влияние на могущественные рыночные силы, которые сейчас в игре. SNB сузил целевой диапазон для трехмесячной ставки Libor с 0.00-0.75% до 0 и пообещал нарастить ликвидность для достижения этой цели (более чем удвоив депозиты SNB). Однако мы сейчас живем в мире, где ставки либо нулевые, либо около нуля по всем ведущим валютам, так что эффективность такого движения будет ограничена. Кроме того, проблема для свисси в том, что он выглядит, как единственная безопасная валюта в мире, где инвесторы все более чувствительны к суверенным рискам в целом; дела иены на этом фронте складываются не очень хорошо.

Но почему SNB не выбрал продажу франков, чтобы подавить рост? Вполне вероятно, что он понимает, что это была бы безнадежная борьба против текущих рыночных сил. Основная проблема для Швейцарии заключается в том, что ее бюджетная модель слишком честна (профицит все последние годы) по сравнению с другими странами с ликвидными валютами. Трудно с этим бороться, следовательно, SNB предпочел первоначальный вариант со ставками и ликвидностью. Действия SNB позволили паре EUR/CHF вырасти до уровня свыше 1.10, однако это сравнительно небольшое достижение, в лучшем случае, оно лишь купит время для SNB.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...