1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Британская проблема с инфляцией
26.05.2011

Британская проблема с инфляцией

Время публикации: 17:55
Влияние на рынок:

При потребительской инфляции в 3% и выше все три года, кроме девяти месяцев, будет неудивительно, если инфляционные ожидания будут расти и останутся на высоком уровне. По данным последнего исследования от Citigroup, инфляционные ожидания на ближайшие годы выросли на 3.4% в текущем месяце, поднявшись с 2.9% в прошлом. Опасение заключается в том, что потребители по-прежнему ожидают, что инфляция будет выше целевой ЦБ, что легко понять, так как инфляция в среднем составляла 3% последние пять лет! К тому же, по наблюдениям, компании легко могут повышать цены. Как это возможно, спросите вы? В условиях спада спроса в частном секторе на 7% за последние три года, вывод неизбежен – Британия просто не влияет на ценообразование по многим позициям и товарам/услугам, производимым внутри страны в условиях низкой иностранной конкуренции, к тому же рецессия сократила число локальных конкурентов до минимума. Как еще инфляция может превышать 3% при падении либо отсутствии роста.

Весь этот сценарий развития событий представляет собой большую дилемму для Комитета. Если бы Банк поднял ставки за прошедшие три года в попытке сдержать инфляцию, то, возможно, это бы лишь усугубило экономическое положение и не оказало положительного влияния на инфляцию. К тому же, очень тяжело утверждать, что ультрамягкая монетарная политика каким-либо образом способствует инфляционному спросу, так как частный сектор находится «в спящем режиме». Нет, высокая инфляция в Британии по большей части является продуктом укрепления зарубежного спроса и нехватки локальных поставок. Реально же, базовая ставка Банка не может влиять на одно и другое сразу. Комитет может ставить инфляционную цель в 2%, но, к несчастью, сейчас такое время, когда достигнуть этой цели мало шансов, так как этот процесс не может повлиять на сильный зарубежный спрос или слабое внутреннее предложение. Как тяжело бы это ни звучало, нам придется привыкать к высокой инфляции в течение длительного времени.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...