1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Тревожные признаки для продающих доллар
18.05.2011

Тревожные признаки для продающих доллар

Время публикации: 23:06
Влияние на рынок:

Продолжительное время на рынке форекс было общепринято придерживаться коротких позиций по доллару. Основания – американский доллар несет в себе слабость экономики и необходимость иметь конкурентоспособный обменный курс, чтобы достичь столь необходимого баланса, обещание удерживать процентные ставки на низком уровне в течение длительного периода (что, в свою очередь, поспособствовало керри-трейду), к тому же, есть опасения в отношении бюджетного ожирения США. В основном, такой подход неплохо себя зарекомендовал, когда индекс доллара упал за прошлый год примерно на 15%.

Тем не менее, есть признаки, что такая торговля становится слишком людной. За последние недели чистые короткие позиции по доллару*, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, зависли на довольно высоком уровне примерно в районе 45-50 миллиардов долларов. В прошлом, когда бы короткие позиции ни достигали таких уровней, вскоре происходило существенное ралли закрытия позиций. К тому же, с начала года, несмотря на существенный рост коротких долларовых позиций, прибыль не была столь существенной, что говорит о снижении доходности.

Цены в долларах в последнее время также довольно показательны. С ростом неприятия риска в этом месяце индекс доллара довольно быстро вырос примерно на 3.5%. Подобный существенный ценовой отклик на прохладное восприятие рисков вновь подтверждает, что есть достаточно много денег, которые чувствительны (и потенциально уязвимы) к резкому росту доллара. 

*Чистые долларовые позиции основаны на сумме позиций частных инвесторов CFTC по евро и японской иене, британскому фунту, швейцарскому франку, австралийскому доллару и золоту.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


DXY and Net USD positions



Загрузка...