1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Единая валюта воспрянула после принятия стабилизационного пакета на 720 млрд. евро
10.05.2010

Единая валюта воспрянула после принятия стабилизационного пакета на 720 млрд. евро

Время публикации: 11:14
Влияние на рынок:

Торги по единой валюте открылись с гэпом в почти две фигуры у 1,2925, так как на выходных лидеры ЕС и представители МВФ на экстренном 12 часовом совещании. По его итогам был принят план, позволяющий выделить до 720 млрд. нуждающимся в этом странам. Сумма внушительная и с лихвой покрывает потребности наиболее «проблемных» участников еврозоны. Как сообщается, такие меры призваны восстановить доверие к еврозоне и поддержать валюту. Отсюда и тот факт, что основное бремя лежит на странах зоны евро. Они предоставляют специальные кредитные линии на 440 млрд. евро, а в дополнение существующие специальные линии по платежным балансам будут расширены еще на 60 млрд. евро. Еще до 220 млрд. может дать МВФ. Рынки воодушевились, власти еврозоны, наконец-то подобрали достойный калибр оружия. Вернули к жизни «кризисные» своповые линии между центробанками, предоставляющие расширенные линии долларовой ликвидности. ЕЦБ в понедельник заявил о том, что будет проводить интервенции на рынках государственного и частного долга еврозоны, чтобы "гарантировать глубину и ликвидность тех сегментов рынка, которые функционируют с нарушениями".

Комментаторы назвали эти меры впечатляющими, а евро отправился в рост почти ко всем основным своим конкурентам. То, почему полисмейкеры вдруг стали такими сговорчивыми объясняется распространения страхов за Грецию на других участников. Причем этот эффект вышел за пределы евро. Спускаясь с горки всю прошлую неделю, к четвергу рынки подошли к краю пропасти. Внутри дня тогда был обвал, в моменте на 1000 пунктов по Доу и по иене до 6,5%. Последовавший затем отскок также рисковал не быть длительным. В пятницу рынки вновь «минусовали», а недельная свеча (и это с учетом отскока в пятницу) стала худшей за историю за исключением банкротства Lehman. Вот тут подключились японцы, обещая выделить до 2-х трлн. иен для стабилизации рынков. Сообщается также о призыве Обамы стабилизировать ситуацию, так как она «начала наносить серьезный урон и другим рынкам». С такими аргументами сложно спорить даже Меркель. Конечно, Обаме мало приятного видеть рост европейской промышленности (в Германии заказы +5,0%, пром. производство +4,0% м/м) – основном конкуренте Штатов в высокотехнологичной продукции – за счет изменения курсов валют.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...