1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Внешняя торговля Британии поддерживается подешевевшим стерлингом на фоне роста спроса
13.04.201015

Внешняя торговля Британии поддерживается подешевевшим стерлингом на фоне роста спроса

Время публикации: 16:03
Влияние на рынок:

UK Trade deficit drop on rising export

Торговый баланс Британии оказался довольно сильным в феврале, вызвав надежды, что экономика будет набирать обороты за счет экспорта. Итак, Британский Office for National Statistics опубликовал данные по торговле Британии с другими странами за февраль, показавший, что экспорт товаров вырос на 9,5%, импорт при этом потерял 0,1%. Дефицит торговли упал с 8,07 млрд. до 6,18. Это минимум с июня 2006 года. Параллельно сократился и дефицит платежного баланса до 2,06 млрд. с 3,9 месяцем ранее. Такая статистика подтвердила наши ожидания, сформировавшиеся после выхода данных по промышленному производству.  Снизившийся с 2007 года на четверть стерлинг-таки начинает эффективно повышать конкурентоспособность британских товаров по мере укрепления мирового спроса. До этого его резкая заморозка деловой активности в стране вызывала лишь поддержание инфляции и усиление импорта. 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


UK ИКС Retail sales monitor shows improving in March

Стерлинг торгуется неровно с начала недели. С каждым днем он все больше становится заложником политических баталий. От того, насколько сильными будут позиции консерваторов, напрямую зависит и динамика фунта. Так, обозначив сохранение кредитного рейтинга на уровне AAA, оппозиционная консервативная партия способствовала росту его котировок вновь в зону выше 1,54. Партия назвала ключевой задачей фискальной политики – сохранение низких процентных ставок на как можно более длительное время. Напомним, что консерваторы призывают как можно быстрее стремиться  сокращению бюджетного дефицита, что благоприятно отражается на фунте. В  то время как правящая лейбористская партия называет такую политику «обманом», считая, что в первую очередь нужно сохранить расходы высокими, пока рост экономики не станет достаточно уверенным. Опубликованный в начале дня монитор розничных продаж от BRC (Британского Розничного Консорциума) говорит об усиление активности в марте, показывая рост на 4,4% г/г против 2,2% месяцем ранее. Однако, опубликованный в то же время баланс цен на жилье в Британии оказался на уровне 9% против 18% месяцем ранее, показывая, что моментум роста цен на жилье сходит на нет.


RICS House Prices Survey decline in March to 9%



Загрузка...