1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Торговый баланс Британии немного улучшился в ноябре, но общая картина по-прежнему печальна
12.01.201015

Торговый баланс Британии немного улучшился в ноябре, но общая картина по-прежнему печальна

Время публикации: 15:27
Влияние на рынок:

Опубликованное сальдо платежного баланса Британии, равно как и по Японии оказалось незначительно лучше прогнозов. Согласно опубликованным во вторник данным ONS, дефицит сальдо платежного баланса составил 2,9 млрд. против 3,1 месяцем ранее, дефицит торговли в ноябре был 6,8 млрд. при ожиданиях в 6,9 млрд. и предшествующем уровне в 7 млрд. такое  положение дел не выходит за рамки колебаний в общем тренде. В сравнении с предшествующим месяцем наблюдается снижение импорта на 0,8%, и почти незаметный (+0,1%) рост товарного экспорта, суммарно товарооборот немного сократился, еще больше приблизившись к уровням на конец 2007-го года. Продолжающееся в экспортно-ориентированных Японии и Германии увеличение экспорта проходит мимо импортирующей Британии. Это может стать предупреждением в  отношении активности в производственных отраслях. Мягкая денежно-кредитная политика стимулирует кредитование, но без эффекта на валютные курсы (снижение валют с более низкими ставками ЦБ) кредитование равномерно распределится на потребление всё тех же товаров, без принципиального изменения их доли между товарами внутренних и внешних производителей. Более того, есть риск, что потерянные рабочие места в британской промышленности так и не будут в полной мере восстановлены,  перекочевав, скажем, в более сильную Германию или Китай. Имею ввиду, товары, необходимые британцам и до 2007 года делались в Британии, которые обеспечивают внутренние рабочие места, будут производиться за рубежом.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


UK Trade Deficit uptick in November

Вследствие этого без ослабления фунта стерлинга Великобритания может и вовсе потерять часть своего потенциального ВВП, не только фактического. Тогда глава Банка Англии, Мервин Кинг в отчётах по финансовой стабильности может увидеть, что разница между потенциальным и реальным ВВП уже не 5-10%, а намного меньше, но в этом не будет его победы. Рассуждая, что монетарные власти не станут злонамеренно уничтожать потенциал экономики, считаем, что монетарное стимулирование сохранится еще значительное время, а стерлинг долгосрочно остаётся слаб, хотя в краткосрочной перспективе и выглядит весьма перепроданным с большим количеством коротких позиций по нему. Последнее сохраняет потенциал для краткосрочного роста, но весьма в ограниченных масштабах с потолком в районе 1,67.


UK Trade volume still near 2007 levels, no improvements



Загрузка...