1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии нарастил программу QE только на 25 млрд. и стал более оптимистичен по экономике
05.11.2009

Банк Англии нарастил программу QE только на 25 млрд. и стал более оптимистичен по экономике

Время публикации: 17:10
Влияние на рынок:

Банк Англии в ходе очередного заседания принял решение оставить без изменений банковскую процентную ставку на уровне 0,5%, а также увеличить размер программы по выкупу активов на 25 млрд. фунтов до 200 млрд., против ожиданий, что это увеличение составит вдвое большую величину.  Как сообщается сейчас, на выполнение программы уйдет три месяца, но не исключены изменения в ходе будущих заседаний. На новостях об этом фунт стерлингов начал расти. Сопутствующий комментарий от Банка также удивил своей положительной оценкой процессов.  Ожидается, что инфляция за счет цен на бензин резко вырастет в ближайшие месяцы с текущего уровня в 1,1%. Годом ранее этот показатель составлял 5,2%. Затем начал резкое снижение, что и приведет к эффекту слабой базы. Несмотря на падение ВВП в третьем квартале, монетарный комитет Банка обратил внимание на целый ряд индикаторов, демонстрирующих рост экономических настроений и потребительской активности. В конечном итоге, как отмечают в релизе, это должно привести к росту производства. Для Банка Англии, который в последние месяцы отличался весьма пессимистичной оценкой происходящих в стране изменений, такой разворот весьма неожиданный. Призыв бывшего члена комитета Бленчфлауэра к «шестерке слабаков» действовать решительнее и расширить программу на 50 млрд. остался не услышанным.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Фунт преодолел отметку в 1,66 к доллару, вплотную приблизившись к тем уровням, которые были до публикации статистики по ВВП за третий квартал. Пара евро/фунт также не отрывается от своих минимальных уровней вот уже на протяжении пяти дней. Сопротивление росту пары достаточно велико. Хотя его причиной стала не эйфория вокруг стерлинга, а высокая осторожность по единой валюте.




Загрузка...