1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Евро растет к доллару и фунту даже на слабых новостях об инфляции и экономических настроениях
13.10.2009

Евро растет к доллару и фунту даже на слабых новостях об инфляции и экономических настроениях

Время публикации: 16:40
Влияние на рынок:



Индекс экономических ожиданий Германии неожиданно для многих упал в октябре, оказав кратковременное давление на курс евро. Как сообщил ZEW, индекс экономических ожиданий упал впервые за четыре месяца, составив 56,0 пунктов против 57,7 в сентябре и ожиданий дальнейшего роста индикатора. Однако индекс текущих условий сохранил небольшой рост, поднявшись с -74,0 до -72,2 пункта. Именно этот рост и мог стать зацепкой для рыночных быков, чтобы начать новую атаку на единую валюту, несмотря на относительно разочаровывающие показатели в отношении ожиданий.
 
Вчера примечательным также стали показатели ценового давления на оптовые товары и услуги. Как сообщил немецкий официальный Destatis цены в сентябре упали на 0,5%, при том, что ожидался их рост на 0,3% после взлета на 0,8% месяцем ранее. Сравнение год к году отразило падение индекса оптовых цен на 8,1% с 8,3%. Другие данные по инфляции, полученные за это время, также вызывают опасения, что цены демонстрируют мало признаков оживления. Так, потребительская инфляция во Франции упала до -0,4%, при том, что ожидалось сохранения уровня -0,2% к прошлому году. Компании производственного и машиностроительного секторов ожидают падения прозводства по итогам 2009 года на четверть в сравнении с показателями 2008 года, что стоит индустрии порядка 60 тыс. рабочих мест. Сдувшийся пузырь на жилищном рынка Испании все еще дает о себе знать, так как цены на жилье продолжили снижение.
 
Тем не менее, евро сумел быстро отойти от публикации слабых показателей настроений, устремившись к обновлению максимумов за многие месяцы. Текущий циклический максимум составляет 1,4874, и был обновлен вместе с установлением исторического максимума в цене на золото в 1068,63, а также восстановлении стоимости нефти в область 75 долларов за баррель. В таких условиях чем больше будет расти евро, тем более суровым будет восстановление в экономике зоны, евро. Однако такой рост единой валюты, проходящий в основном к наиболее пострадавшим доллару и фунту стерлингов, может продолжаться еще неопределенно долго. Все же регион из 16 стран не имеет такого скопления поврежденных кризисом секторов экономики.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!






Загрузка...