1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Банк Японии обеспокоен дефляцией и понижательными рисками для экономики
11.08.2009

Банк Японии обеспокоен дефляцией и понижательными рисками для экономики

Время публикации: 12:37
Влияние на рынок:



Банк Японии сохранил без изменений ключевую процентную ставку на уровне 0,1%. Внимание было приковано скорее не к самому решению, сохранение ставки не вызывало сомнений, а к последующим комментариям Банка. Они показали, что монетарные власти по-прежнему сосредоточены на понижательных рисках для экономики, а также дефляционных рисках. Цены в Японии в июне были на 1,7% ниже по сравнению с предшествующим годом, а потребительская активность сохранялась на низком уровне.
 
Мы уже упоминали ранее, что риск усугубления дефляции вплоть до 2011 года может заставить Банк продолжать исключительно экспансионистскую политику и в следующем, 2010 году. Общий же тон текущего заявления мало чем отличается от того, что мы видели ранее: экономическая ситуация перестала ухудшаться, компании резко сократили инвестиции, а потребительские расходы в общем остаются слабыми за счет ухудшения ситуации с занятостью. Не столь оптимистичный тон заявления, как ожидалось, оказал давление на рынки, заодно приведя к укреплению иены на распродажах рисковых активов.
 
Тем не менее, на наш взгляд, снижение пары usd/jpy происходит в рамках коррекции предшествующего роста, после чего может продолжиться. Пара может в ближайшие дни войти в область вблизи 97-98, так как это больше соответствует текущим настроениям на рынках, где индексы торгуются вблизи максимальных уровней с начала года. При этом индекс потребительской уверенности продолжает расти, что наблюдается уже седьмой месяц подряд. Июльское его значение составило 39,4 против 37,6 месяцем ранее.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!






Загрузка...