1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС может вернуть доллар на путь снижения
16.09.202047

ФРС может вернуть доллар на путь снижения

Время публикации: 10:17
Влияние на рынок:

В среду внимание рынков будет приковано к сигналам из США, поскольку свежая порция экономических данных и комментарии ФРС могут задать тренд на ближайшие недели или даже месяцы, оказав непосредственное влияние на судьбу доллара.

До начала американской сессии выйдут данные по розничным продажам с прогнозом роста на 1.1% в августе после +1.2% в июле. Фактические данные вблизи ожиданий могут дополнительно подстегнуть фондовые рынки, учитывая, что это – исторически сильные уровни. Ожидаемые значения почти вчетверо выше средних месячных показателей последних пяти лет (+0.3%), что объясняется остаточным действием пакетов помощи, розданных ранее в этом году.

Отметим, что уже по итогам июня валовый объём розничных продаж превысил отметки февраля.

Как мы знаем, сильные розничные продажи толкают вверх инфляцию. Зачастую это возрождает на рынках предчувствие скорого ужесточения политики ФРС и поддерживает курс доллара. Впрочем, на этот раз все может быть не так.

Позже вечером FOMC представит свой комментарий по монетарной политике, в котором может сконцентрировать внимание на рынке труда, взглянув сквозь пальцы на угрозу инфляции. Однако это внимание на экономике, а не на инфляции способно увести реальные процентные ставки еще глубже в отрицательную территорию, снижая ценность доллара.

Без ожиданий, что ФРС будет ужесточать политику в ответ на инфляцию, может создаться порочная спираль, при которой высокий уровень инфляции вызывает отток из долларовых активов, порождая дальнейший рост цен. Это частая проблема на рынках развивающихся стран, но является уже редкостью для развитых.

Естественно, в случае с долларом нет смысла ожидать столь же однозначной реакции рынка, как и в случае с валютами Турции и Украины. Тем не менее, если смена стратегии ФРС окажется столь же однозначной, как это прозвучало в словах Пауэлла в прошлом месяце, стоит настраиваться, что доллар очень быстро вернётся в область минимумов сентября и рискует также быстро перейти через 1.2000 уже на этой неделе, оказавшись выше 1.2500 до конца года.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...