1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Дальнейшая судьба нефти теперь не вызывает сомнений
30.01.2017

Дальнейшая судьба нефти теперь не вызывает сомнений

Время публикации: 07:07
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Опубликованные в пятницу показатели ВВП в США за IV квартал оказались хуже ожиданий, отправив доллар в сторону ослабления. Кроме того, под давлением оказались также и фондовые площадки, обеспокоенные чуть более вялыми показателями роста экономики и несколькими слабыми отчётами о доходах американских компаний. На этом фоне нефть также оказалась под давлением, потеряв около полутора долларов от цены в ходе активных торгов в Европе и США и опустившись к 55.40.

Помимо общей отрицательной переоценки спроса на нефть, также на неё оказывает давление потенциальный рост предложения. В пятницу Backer Hughes сообщила о приросте числа буровых, принадлежащих США, ещё на 18 штук до 712 неделей ранее. Этот показатель почти неизменно растёт с конца мая и продемонстрировал рост уже на 76%. Правда, до исторически нормальных (и тем более, до рекордных) уровней ему придётся пережить рост ещё в несколько раз. Этот показатель опережает динамику добычи примерно на полгода, поэтому даже остановка роста числа буровых будет означать прирост добычи в ближайшие месяцы.

При этом добыча уже сейчас растёт, вновь приблизившись к уровням около 9 млн. бар/день, что примерно на полмиллиона выше уровней локального спада добычи. Обращает на себя внимание и тот факт, что добыча начала расти всего лишь три месяца спустя после старта прироста буровых. Это подтверждает тезис, что современные методы сланцевого бурения позволяют значительно быстрее вернуться к заброшенным скважинам, чем это было в традиционных проектах. Другой важный сигнал этой истории – для развёртывания бизнеса достаточно спотовой цены выше 40 долларов за баррель. Уже более месяца нефть колеблется вокруг 55$, а число работающих буровых продолжает увеличиваться, равно как и добыча. Восстанавливаясь нынешним темпом, уже летом добыча может вновь выйти на рекордные уровни, установленные в середине 2015-го.

Положительным для нефти является по-прежнему прочный рост мировой и американской экономики, что увеличит потребление энергии. Но есть все признаки, что восстановление добычи в США идёт быстрее роста потребления. Со своей стороны, ОПЕК и Россия вряд ли просто так отдадут свою долю глобального рынка, что снижает шансы на продление зимней заморозки спустя шесть месяцев.

Для нефти и энергетики в целом есть ещё один фактор риска – вероятность массового ввода в эксплуатацию атомных станций в Японии в этом году. Без них страна является крупнейшим импортёром угля и одним из ведущих – нефти и газа, пытаясь заместить выпавшее производство электричества.

Это означает, что цене будет трудно сохранять устойчивость при вероятных коррекциях фондового рынка. Более того, возникает серьёзное внутреннее понижательное давление на цену. Таким образом, боковик, пожалуй, это будет весьма хорошей перспективой для нефти. Для последующего ралли с текущих уровней должны быть весьма однозначные перспективы мощных инфраструктурных расходов в США, Европе или других значимых мировых экономиках.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/analysis-and-insight/30012017-nefti-i-bokovik-budet-za-blago/

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...