1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. На рынках растёт осторожность, мешающая рублю
10.01.2017

На рынках растёт осторожность, мешающая рублю

Время публикации: 09:38
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Пара EURUSD вновь выше 1.06 – доллар теряет позиции в периоды затишья на фиксации прибыли от предыдущего внушительного роста американской валюты. Подобное поведение наблюдается и в паре с иеной – USDJPY торгуется по 115.50. Бычий импульс роста фондовых площадок и спроса на рисковые активы иссякает без дополнительной поддержки.

Сейчас наступает период, когда требуются дополнительные драйверы роста. Без них доллар будет под некоторым давлением на осознании, что быки зашли слишком далеко в своей вере в агрессивную монетарную политику ФРС в этом году. Вчера, например, слова Розенгрена (члена ФРС) о рисках ускорения инфляции без более решительных повышений ставки, не сумели помочь доллару вернуться на путь роста.

Дополнительные драйверы явно требуются и нефти. Она падала ночью ниже 55 за баррель в какой-то момент. Эффект от договорённостей проходит, и теперь вновь скептики перевешивают: рано или поздно станет ясно, что кто-то сжульничает. В то же время, наши чиновники в минэнерго убеждают, что сокращение идёт с превышением графика.

Коррекция в нефти также хорошо укладывается в рамки общего отката рисковых активов. На таком фоне рубль вновь оказался выше 60 за доллар, хотя и вряд ли настроен на серьёзный откат в настоящий момент. Для полноценного разворота по российской валюте требуется внушительная коррекция нефти и изменение настроений инвесторов.

Пока же мы лишь видим предпосылки – небольшой откат нефти и сырьевых валют. У рубля пока достаточно иммунитета, чтобы противостоять этим факторам. В то же время, падение азиатских индексов, повышение спроса на золото, откат пары USDCAD к поддержке повышательного канала и очевидная перекупленность фондовых рынков Европы и США говорят в пользу скорой коррекции, в связи с чем возникает большой вопрос в возможности дальнейшего спада рубля в ближайшие дни.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/market-snapshots/10012017-na-ryinkah-rastyot-ostorozhnost-meshayushhaya-rublyu/

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...