26.12.2016

Ожидания от 2017-го

Время публикации: 09:48
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

2016 год преподнес нам немало сюрпризов, из которых Brexit и победа Трампа на президентских выборах в США, без сомнения, стали самыми забойными. Мало кто мог предположить, что фунт со свистом рухнет к минимумам 31-летней давности, а рубль, который еще совсем недавно обесценился двое, Bloomberg назовет лучшей валютой развивающихся стран.

Какие активы станут самыми интересными для инвестиций в 2017 году, рассказывает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич:

• Доллар сделал впечатляющий рывок в конце года, и это явно не окончание его роста. В 2017-м доллару будет помогать осознание неизбежности дальнейших повышений, ведь рынки пока лишь закладывают 30% вероятность трёх повышений, которые считает необходимыми ФРС. Доллар ждёт хорошее начало года, но никто не обещает, столь хорошего окончания. 2017-м видится поворотным для доллара: поворотным от роста к спаду, так как во второй половине года другие экономики также ускорят свой рост.

• Евро рискует вновь стать жертвой политической неопределённости. Регион столкнется с голосованиями в крупнейших экономиках: Германии, Франции и Нидерландах, и, как мы уже поняли, фактический результат может сильно расходиться с ожиданиями и опросами. В первом квартале 2017 года прогнозируется паритет с долларом.

• Рубль подходит к началу 2017-го с намного более оптимистичными перспективами, чем они были год или два года назад. Перспектива ускорения мирового роста должна вернуть рост ценам на сырьё и поднять рубль на новые вершины. В немалой степени рублю будут помогать высокие процентные ставки – они выше большинства зарубежных аналогов.

• Акции ждёт большое движение. Сейчас практически равны шансы, что развитый мир ждут внушительные стимулы, либо, что ничего не изменится. Оба варианта вызовут большое движение на фондовых рынках. Так что будущий год обещает быть весьма интересным для них.

• Нефть находится под угрозой возможности моментального увеличения добычи как со стороны ОПЕК и России, так и США. Поэтому она зажата в коридор и, вероятно, сейчас где-то вблизи верхней его границы. Страсти по нефти должны улечься. Кратные падения и взлёты, вероятно, останутся воспоминанием. Теперь нефть должна застрять в боковике 40-60.

• Золото. В случае проблем в еврозоне и страхах жёсткого выхода Британии из ЕС, золото будет переживать свои минуты славы. При более благоприятном сценарии золотым быкам придётся ждать тех времён, когда инфляция вновь будет проблемой, а 2017-й золото встретит с угрозой серьёзных потерь.

Этот мир не разучился преподносить нам сюрпризы, в чем мы все убедились. Но мы желаем, чтобы в следующем 2017 году ваши решения оставались верными, торговля – прибыльной. Счастливого Нового года и Рождества!

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/analysis-and-insight/26122016-ozhidaniya-ot-2017-go/

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...