1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Банк России не боится дополнительно поддержать рубль
16.12.2016

Банк России не боится дополнительно поддержать рубль

Время публикации: 16:17
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Центральный Банк России оставил без изменений процентные ставки, как и предупреждал ранее. Тем не менее, если я правильно понял, регулятор продолжает влиять на рынки, пытаясь формировать ожидания. Хотя наш валютный рынок и не отреагировал особым образом на решение ЦБ, оно заслуживает внимания. Комментарий Банка России прозвучал более воинственно, нежели ранее. В нём говорится о том, что главным риском являются высокие инфляционные ожидания – люди и бизнес упорно ждут более привычных им уровней инфляции и не готовы поверить в достижение 4% по итогам будущего года. Более того, мало кто сейчас верит в то, что фактическая инфляция составляет всего 5.6%. Позже по время пресс-конференции глава ЦБ Набиуллина дала понять, что вероятней снижение ставок во втором квартале, а не в первом.

Недавний опрос общественного мнения показал, что люди предпочитают не спешить наращивать расходы, несмотря на рост доходов. То есть сохраняется их осторожность и склонность к сбережению, потому что текущее восстановление им не кажется достаточно прочным, если вообще его заметили. Более того, банки слишком поспешно снижают ставки по депозитам, из-за этого люди уже не спешат класть деньги в банк – ожидаемый доход не покрывает ожидаемой инфляции и/или ожидаемого ослабления рубля.

Регулятор намерен сохранить положительные реальные ставки (т.е. выше инфляции), чтобы доказать, что депозитная ставка в 7% – это хорошее предложение, и уж точно выше инфляции в 4%, которая должна быть в следующем году. Высокие ставки призваны стимулировать сберегательную модель поведения и не дать росту доходов подстегнуть рост цен. Это ещё одна хорошая новость для рубля, помимо внушительного ралли нефти в последние недели.

Хотя российская валюта и долговые рынки России слабо отреагировали на комментарии ЦБ, рублю не на что жаловаться – в обстановке всеобщего отступления перед долларом, рубль остаётся вблизи максимумов более чем за год к американской валюте. А в паре евро с рублём и вовсе был обновлён минимум с августа 2015-го сегодня.

Пару дней назад я написал, что ЦБ должен вскоре вернуться для покупок валюты ради пополнения резервов. ЦБ пообещал это сделать, но в случае реализации оптимистичного сценария, то есть регулятор не считает текущий курс излишне высоким для экономики. Удорожание рубля будет дополнительно подавлять инфляцию даже при усилении потребительских расходов.

Получается, что ЦБ не будет пока сдерживать усиление рубля. При благоприятной динамике нефти отметка в 60 за доллар теперь не является препятствием. В это пока сложно поверить, но следующей важной вехой для пары являются уровни только около 50 за доллар.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/analysis-and-insight/16122016-bank-rossii-ne-boitsya-dopolnitelno-podderzhat-rubl/

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...