1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Паритет EURUSD – дело пары месяцев, но сегодня вероятней откат
18.11.2016

Паритет EURUSD – дело пары месяцев, но сегодня вероятней откат

Время публикации: 08:49
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Доллар на форекс продолжает штурмовать 13-летние максимумы по индексу, в основном за счёт усиления к евро и иене. Сегодня с утра в ходе азиатских торгов EURUSD опускалась ниже 1.0600, что является минимальными значениями пары с конца прошлого года. Немаловажно, что в ходе этого движения пара вывались из умеренного нисходящего канала, где находилась с мая. Несмотря на то, что у EURUSD в 2015-м было три периода пребывания на более низких отметках, все они были весьма непродолжительными. Строго говоря, экстремумы для пары находятся на уровнях ниже 1.05, однако даже взятие отметки 1.05 способно кардинальным образом сказаться на дальнейшей судьбе евро/доллара.

Психологически падение ниже этой области открывает дорогу к достаточно быстрому провалу в область паритета. Ведь для этого есть веские причины фундаментального характера. Подобно Банку Японии, ЕЦБ может не понравится рост кривой доходности, происходящий просто вслед за США.

Формально, рост доллара происходит уже не за счёт пересмотра ожиданий повышения в декабре (тут 90.6% неизменны уже третий день), а на ожиданиях двух и более повышений. Рынкам наиболее вероятным видится ещё одно повышение ставки к ноябрю следующего года (40.3%), и шансы, что ставка будет повышена в следующие 12 месяцев более двух раз выросли с 63% до 71.1% за последние два дня.

Я убеждён, что рост доходности облигаций является хорошим сигналом и способен породить оживление в деловой активности по всему миру, так как будет сигналом, что остаётся последний шанс взять кредиты дешёвыми, а дальше они будут дорожать. К тому же, Европа после некоторой пробуксовки явно будет набирать темпы инфляции, следовательно, ЕЦБ не будет необходимости в расширении стимулов, правда из осторожности я ожидаю, что программа покупки будет сворачиваться по 10-20 млрд. в месяц по итогам каждого заседания ЕЦБ после марта 2017-го (даты окончания программы с текущими параметрами).

На сегодня, высоки шансы коррекции рынка после мощного движения предыдущих полутора недель, как для фиксации прибыли, так и с целью собрать ликвидность для следующего удара в паре. Скорее всего, EURUSD уже совсем скоро может протестировать важную поддержку на 1.05, и в случае успешного её прохождения довольно быстро уйдёт к паритету в перспективе нескольких месяцев.

Говорить о глубоком и длительном падении ниже 1.00 для EURUSD не приходится, так как Европа потихоньку приходит в норму, и дивергенция монетарной политики будет сокращаться. Уже к следующему году темпы роста в США и еврозоне могут сравняться, а более низкая инфляция в еврозоне и профицит внешней торговли будут оказывать поддержку единой валюте против доллара. Следующий год, возможно, предоставит отличный шанс для долгосрочной покупки евро к доллару.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/market-snapshots/18112016-paritet-eurusd-delo-paryi-mesyatsev-no-segodnya-veroyatney-otkat/

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...