1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Способен ли рубль уйти к 50 за доллар на форекс?
23.10.2016

Способен ли рубль уйти к 50 за доллар на форекс?

Время публикации: 10:32
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

ForTrader: Поговорим о рекордных курсах рубля к доллару и евро, а также возможности достигнуть еще больших рекордов на отметке 50 рублей за доллар.

Цена на нефть взлетела после достижения предварительных договорённостей о сокращении добычи на энергетическом саммите в Алжире, существенно поддержав курс рубля и не оправдав прогнозы большинства экспертов.

Какие факторы будут влиять на курс рубля в октябре? Сможет ли российская валюта продолжить укрепление? Своим мнением относительно дальнейших перспектив курса рубля с читателями Фортрейдер поделился Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

Рубли, доллар и евро в октябре

— Российский рубль в октябре продолжил тихо выжимать все соки из пессимистов. Доллар/рубль в начале месяца опустился до минимумов с прошлого года, в какой-то момент провалившись ниже 62.

Евро/рубль пришёл в область экстремумов за год к середине месяца не без помощи со стороны слабого евро.

Нефть, а соответственно и рубль, по-прежнему поддерживаются ожиданиями, что на рынке новое предложение будет ниже уровня спроса, за счёт чего сократятся запасы.

На нефть не стоит рассчитывать

Подтверждение гипотезы, что рынок начал перебалансировку легко найти – запасы в США последние недели активно снижаются. Но это сезонный тренд, который повторяется год за годом. Говорить о перебалансировке можно будет в случае, если запасы продолжат снижаться помимо октября ещё и в ноябре. Обычно они остаются примерно на том же уровне или слегка увеличиваются за этот период. Обратите внимание, что даже после шести недель снижения из последних семи, нефти в хранилищах на 5.4% больше, чем год назад в это же самое время. С начала года превышение было более 15%, так что тренд на балансировку на самом деле идёт, но он пока лишь проявляется в виде замедления темпов роста запасов.

С другой стороны, добыча в США с июля колеблется вокруг отметки 8.5 млн. баррелей в день. Это существенное снижение к уровню прошлого года (9.5 млн. на пике), которое, правда, заставляет задаться вопросом, правда ли сланцевая нефть в США задушена?

Весной много писали о банкротстве и ужасающей финансовой картине нефтедобытчиков в этой стране. Сейчас перестали. Согласно еженедельным отчётам Baker Hughes, число работающих буровых установок почти безостановочно увеличивается неделю за неделей с конца мая. Тогда нефть подобралась к отметке 50, но не превысила её. Таким образом, даже уровни ниже 50 являются достаточными, чтобы американцы наращивали свою добычу. Чтобы от бурения скважин перейти к добыче ранее требовалось около 6-9 месяцев. Если этот лаг не изменился, то уже в ноябре можно ожидать начала увеличения добычи в США.

Как раз в это же время ОПЕК, как ожидается, должна согласиться на сокращение своей рыночной доли путём ограничения добычи на уровнях, ниже фактически наблюдаемых последние месяцы. Пока мне не верится, что Саудовская Аравия согласится так бесславно проиграть битву, которую сама же затеяла в ноябре 2014-го.

Рубль все еще привлекателен

Однако у рубля, я уверен, есть союзники. Это те, кто безусловно разочарован доходностью активов в иностранной валюте за прошедший год. Всем было совершенно ясно, что надо делать с рублём в августе-сентябре – однозначно продавать. Теперь же выясняется, что за год депозиты в рублях принесли около 10%, чуть больше – рублёвые облигации. А депозиты в валюте не принесли почти ничего – разница ничтожна и сравнима со спредом на обмен валюты в банке.

Говорят, что люди по-прежнему используют этот момент для покупки, а не продажи валюты, всё ещё веря в ослабление рубля. Однако рынки, зачастую вытряхивая «лишних» спекулянтов из игры, вполне могут предпринять выход курсов валют на новые уровни экстремумов.

Для этого достаточно паре USD/RUB провалиться ниже 61.50, и далее сколько-нибудь значимая поддержка располагается только на 57. Серьёзная – на 50. Сейчас в это сложно поверить, но ведь весной никто и не верил, что рубль может отойти от 70 за доллар.

В валютной депрессии

Аналогичная ситуация и по евро. Прямо сейчас пара EUR/RUB находится в тренде на снижение, чему в основном помогает слабость европейской валюты. Взятие уровня 68 за евро открывает перед парой перспективы снижения в область 62.

Ситуация со стороны движения курса рубля от текущих уровней консолидации к предыдущим – от уровня к уровню – вызывает оторопь любого покупателя валюты. Я лично пока прошёл фазу отрицания, гнева и торга, пока я в валютной депрессии.

Усиление курса рубля выглядит иррациональным

Как поклонник фундаментального анализа я всё ещё верю в слабость рубля, потому что дальнейшее усиление является иррациональным и спекулятивным, нежели объективным. Тем не менее, несмотря на всю опасность игры на повышение рубля на форекс из-за отсутствия явных фундаментальных и геополитических факторов, ставить на снижение, на мой взгляд, тоже не разумно. Особенно в виде маржинальных сделок с высокими свопами.

Сейчас, как и перед кризисом 2008/09 доходность депозитов в банке обгоняет инфляцию. Тем не менее, я рассматриваю текущую ситуацию как весьма неустойчивую для рубля и докупаю доллары по возможности, с прицелом держать их до окончания следующего всплеска валюты – будь он в феврале будущего года или в ноябре.

Риски, что нефть вновь развернётся к снижению в область ниже 40, и что правительству придётся печатать деньги на исполнение бюджета сейчас для меня перевешивают выгоды от стабильных 8-9% за год на банковском вкладе. Однако с сожалением повторяю за Кейнсом: рынок может сохранять иррациональность намного дольше, чем вы — вашу платежеспособность.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/analysis-and-insight/23102016-sposoben-li-rubl-uyti-k-50-za-dollar-na-foreks/

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...