1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар продавливает конкурентов
13.10.2016

Доллар продавливает конкурентов

Время публикации: 09:48
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Нефть потихоньку сдаёт позиции после достижения пикового уровня в понедельник. Рост доллара на форекс ожидаемо провоцирует повышенную осторожность трейдеров на всех площадках. Касается это и сырьевого рынка, где происходит фиксация прибыли после внушительного ралли с конца прошлого месяца. Нефть Brent подобралась к уровню 51.70, что в одном шаге от локального минимума на 51.50.

Взятие этой отметки поставит под сомнение дальнейшее движение вверх в ближайшей перспективе. Как показали опубликованные данные из Китая, экспорт Поднебесной резко сократился, что поднимает вопросы о темпах роста спроса на сырьё и энергию. При этом чуть раньше в ОПЕК сообщили об очередном росте добычи нефти по итогам сентября до 8-летнего максимума. Нефть вновь оказывается в непростой ситуации: спрос замедляет рост, в то время как отчаянно нуждающиеся в деньгах нефтедобывающие компании качают так много, как могут, чтобы нарастить свои обороты.

Евро и доллар в парах с рублём отошли от своих локальных минимумов, достигнутых ранее на неделе. USDRUB торгуется выше 63, а EURRUB вплотную подошёл к 69.50. В то время как для нефти важной вехой может стать уровень 51.50, для пары доллар/рубль говорить о прорыве вверх можно будет только после взятия 65, где пролегает сопротивление нисходящего канала с апреля. До этого момента быки в паре будут чувствовать себя вполне комфортно.

Главная пара валютного рынка – EURUSD – находится в опасной близости от важного психологического уровня 1.10. Сегодня с утра она вновь вернулась на тест этой отметки, хотя опубликованные вчера протоколы FOMC не выглядели достаточно решительными, чтобы говорить о возможности повышения ставки в конце месяца. ФРС по-прежнему видит подавленную инфляцию и отставание на рынке труда, поэтому необходимым условием для повышения считает дальнейшее улучшение ситуации, а не сохранение текущих параметров экономики.

Будь протоколы заседания ФРС более ястребиными, эта отметка была бы уже взята. На рынках с октября проявляется внушительный спрос на доллары, что уже подорвало британскую валюту, запустило ралли в паре USDJPY. В паре EURUSD достигнуты 2-месячные минимумы, но индекс доллара уже находится на максимальных уровнях с марта. В рамках устоявшегося торгового диапазона последних полутора лет, индекс доллара способен прибавить ещё 2.6%. За последние два года доллар совершил прыжок, отстоялся и теперь вновь готов продолжить ралли с выходом на новые многолетние максимумы.

Помешать такому развитию событий может неуместная мягкость ФРС, которая, как и все остальные страны в мире хочет видеть сейчас свою валюту более слабой. Правда, пока только им удаётся эффективно влиять на собственный курс.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/market-snapshots/13102016-dollar-prodavlivaet-konkurentov/

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...