1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Тренд на рост доллара без лишнего шума
11.10.2016

Тренд на рост доллара без лишнего шума

Время публикации: 09:54
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Вчерашний день не был щедрым на макроэкономическую статистику, поэтому участники рынка продолжили движение в рамках сформировавшегося на прошлой неделе тренда: покупка доллара на ожиданиях повышения ставки в конце года. Хотя экономисты и представители ФРС давно указывали такой вариант в качестве основного, рынки почти не верили в такую возможность. Таким образом, в ближайшие недели и месяцы мы можем стать свидетелями новой волны ухода в доллар.

Она вполне может перерасти в то движение, что было с июля 2014-го по март 2015-го, когда рынки стали всерьёз рассматривать возможность повышения ставок в США и закладываться на более резкий наклон кривой доходности. Сейчас происходит подобное изменение наклона кривой.

Но это движение может оказаться не столь драматичным и стать всего лишь повторением ситуации конца прошлого года. Тогда индекс доллара прибавил 7% с момента публикации протоколов FOMC в октябре до фактического повышения в декабре. Однако далее доллару оказалось не под силу расти, так как падение развивающихся фондовых рынков и сырья заставило ФРС пересмотреть свои планы в отношении ставки. За год экономика США не стала более устойчивой, работодатели не кинулись массово нанимать персонал и повышать зарплаты, а потребители – тратить. Почти в точности повторяется даже тренд по нефти: она прибавляла с августа до середины октября, развернувшись позже доллара.

Ситуация вполне может повториться и в этом году, причём в точности: в среду публикуются протоколы FOMC, которые, как и годом ранее, способны заставить рынки повысить вероятность декабрьского повышения с 60 до 100 процентов.

Как только глобальные рынки активов убедятся, что текущее движение доллара на форекс – это тренд, а не флуктуации в рамках боковика, быстро станет ясно, что нефть по 50 слишком дорога для потребителей развивающихся стран, чтобы они наращивали потребление, и тогда нефти вновь окажется слишком много за такую цену. И разговоры о заморозке уровней на максимумах не спасут чёрное золото от очередного глубокого погружения. Вряд ли это будет обновление минимумов начала года, но изрядно потреплет нервы производителям и представителям ЦБ развитых стран (тем, что хотят более высокую инфляцию).

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/market-snapshots/11102016-trend-na-rost-dollara-bez-lishnego-shuma/

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...