1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. В октябре рынки будут в страхе смотреть на Европу
04.10.2016

В октябре рынки будут в страхе смотреть на Европу

Время публикации: 09:04
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Российская валюта начала новый месяц и квартал с обновления максимумов к доллару почти годовой давности. USDRUB в понедельник удалось выйти за рамки торгового диапазона с апреля, где поддержкой был уровень 63, и сейчас торговля ведётся у 62.35. В динамике пары всё более наглядно проявляется нисходящий тренд.

Если движение продолжится в рамках этого тренда, то целью снижения в ближайшие дни должен стать уровень 61. Такое поведение рубля заставит многих усомниться в его ставшей традиционной слабости в конце года. Благодаря оптимизму вокруг нефти и здоровому спросу на риски, похоже, что движения в область 60.50 не избежать.

Однако в дальнейшем должны возобладать фундаментальные факторы, предполагающие слабость рубля. Рублю угрожает как недовольство со стороны российского правительства крепкой валютой, так и действия ЦБ по пополнению резервов.

Среди международных обстоятельств высока вероятность, что нефть не сумеет закрепиться выше 50, вновь развернувшись к спаду, так как ключевые игроки пока продолжают наращивать добычу. Кроме того, в США нефть вблизи 50 за доллар вызывает усиление буровой активности. Она растёт уже 5 месяцев, что обещает в октябре-ноябре увеличение добычи в США. На фоне роста добычи в странах ОПЕК и России это рискует вновь вернуть в фокус рынка проблему избытка поставок.

Также из США выходит неплохая статистика. В конце этой недели выйдут данные по занятости. Сильный отчёт способен убедить рынки, что, ставка в США будет повышена уже в декабре. Такая переоценка вызовет укрепление доллара, так как слишком многие до сих пор игнорируют этот факт.

Инвесторы пришли к началу октября с полным набором возможных вариантов – от резкого роста оптимизма до рисков неожиданных шоков из-за Brexit, банковской системы, трудностей роста Китая или геополитики. Но пока ни один из них не становится более вероятным, торговые диапазоны сжимаются. Это обещает вылиться во взрыв волатильности в какой-то момент, как только станет понятно, какой вариант станет преобладающим.

Если ранее мир боялся слишком резкого увеличения ставок в США, то теперь фокус сместился на Европу. Несколько лет назад Греция наделала много шума на рынках и принесла серьёзный урон евро за счёт распространения и масштабирования страхов. Банки Европы не менее, а, может, потенциально и более токсичны.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/market-snapshots/04102016-v-oktyabre-ryinki-budut-v-strahe-smotret-na-evropu/

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...