1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть и рубль на пути к сопротивлению
08.09.2016

Нефть и рубль на пути к сопротивлению

Время публикации: 11:42
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Пара доллар/рубль опустилась ниже 64 сегодня с утра. В целом на форекс доллар почти не изменился в цене, а движение в паре с рублём объясняется второй за неделю попыткой нефти взять уровень 49 за баррель марки Brent. Нефти помогли необычно резкое сокращение запасов, отмеченное в недельном отчёте API. Сообщается о снижении запасов сырой нефти сразу на 12 млн. баррелей. Такое резкое снижение ни разу не было в современной истории и, если подтвердится официальным отчётом сегодня вечером, с большим запасом перекроет прирост запасов в предшествующие две недели.

Эта новость настолько взбудоражила сырьевой рынок, что без особого внимания остались комментарии представителя нефтедобывающей госкомпании Ирана, что страна не будет готова пойти на ограничение добычи уже в сентябре. Для начала страна хочет выйти на уровень добычи «чуть выше 4 млн. баррелей в день», чего планируется достичь лишь к концу нынешнего – началу следующего года.

Перипетии нефти сегодня должны отойти на второй план в связи с очередным выступлением Драги по итогам заседания по монетарной политике. Если есть шансы, что ЕЦБ до конца года (предположительно в декабре) расширит стимулы, то Драги обязательно уже сегодня заявит о готовности сделать это. У него на руках будут свежие прогнозы по экономике и инфляции. Очень часто его комментарии вызывают очень бурные движения на рынках. Если так будет и на этот раз, возможно, прервётся период спада волатильности и неопределённости на многих площадках, включая фондовые и валютные рынки.

Нефть может ещё немного прибавить сегодня до конца дня, если Драги будет привержен дальнейшему стимулированию, а также в случае подтверждения спада запасов в США. Нефти вполне по силам в ближайшие несколько дней достичь отметки в 51 доллар за баррель. Пройти дальше будет сложнее – неоднократно за последний год были трудности с ростом выше. Соответственно и пара USDRUB способна уйти к нижней границе своего боковика, то есть вернуться к 63. Если речь Драги обвалит евро, то пара EURRUB может устремится к 70 в последующие несколько торговых дней.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/08092016-neft-i-rubl-na-puti-k-soprotivleniyu/

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...