1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Не стоит верить в устойчивость роста нефти и рубля
12.08.2016

Не стоит верить в устойчивость роста нефти и рубля

Время публикации: 10:59
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Мощный прирост нефти произошел на фоне «утечки» комментариев министра энергетики Саудовской Аравии, где указывалось на готовность обсуждать скоординированные шаги по ограничению добычи. Несмотря на существенный рост в 7.2% за сутки, вряд ли стоит рассчитывать на подобную динамику и далее. В начале года мы уже через это проходили: добиться фактических шагов по самоограничению практически невозможно, тем более, когда цены на нефть отошли от многолетних минимумов.

Весной провал соглашения ОПЕК+ не помешал росту нефти, так как был поддержан сокращением добычи в США и внушительными стимулами, распечатанными ЦБ Китая, Японии, еврозоны и другими странами для поддержания финансового рынка. Сейчас ЕЦБ и БЯ говорят о стимулировании, но действуют весьма осторожно. Настолько осторожно, что даже не смогли оказать заметного влияния ни на фондовые площадки, ни на собственную валюту.

Китай же продолжает тормозить, что может вновь вылиться в новую волну беспокойства и ликвидации рисковых активов. Для нефти также фундаментальным последствием замедления Поднебесной является почти полная остановка темпов роста потребления нефти (повышение эффективности перекрывает рост экономики).

В этих условиях по-прежнему остаётся весьма рискованной стратегия ставки на рубль и нефть, несмотря на падение USDRUB к 64.2 сегодня утром, в то время как EURRUB находится у 71.50.

Несмотря на то, что последний поход за стоп-ордерами по нефти может быть ещё не окончен, и котировки способны подняться выше, сложно верить в устойчивость восходящего движения с этих уровней выше 45 долларов за баррель. А верить в рубль в августе-сентябре ещё сложнее, ему угрожают не только слабость нефти и торможение Китая, но и ускоренный темп исполнения бюджета, в фазу которого Россия вступает.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/12082016-ne-stoit-verit-v-ustoychivost-rosta-nefti-i-rublya/

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...