1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Brexit плох для России и Китая, но выгоден для США
28.06.2016

Brexit плох для России и Китая, но выгоден для США

Время публикации: 16:49
Влияние на рынок:

Евгения Коновалова

Новость о том, что Британия покидает ЕС, потрясла финансовые рынки. Краткосрочная и среднесрочная перспективы экономического роста в Великобритании заметно снизились. Влияние события на остальную часть Европы будет негативным, пишет MarketWatch.

Некоторые из политических победителей Brexit – это люди, которым не нравится Западная Европа и то, за что она выступает.

Численность Великобритании 65 млн., во всяком случае, так было до прошлого четверга. Это пятая по размеру экономика мира с годовым ВВП около $3 трлн. В контексте $75 трлн. мировой экономики Британия довольно невелика, но открыта, поскольку в значительной степени зависит от международной торговли – годовой экспорт обычно составляет 28% – 30% от ВВП.

Но сейчас, похоже, грядут перемены. Перспективы для продолжения доступа к полной глубине рынка ЕС туманны. Торговый баланс может пострадать, но влияние на экспорт услуг, включая финансовые услуги, будет куда серьезнее. В принципе, Британия может договориться о выгодной сделке относительно доступа к рынкам ЕС, но тогда им придется принять правила Брюсселя – то, против чего голосовала Британия. Темпы роста в Великобритании будут значительно ниже на протяжении длительного времени.

Прямое влияние на мировую экономику будет ограничено, поскольку другие страны будут расти на фоне потерь Британии. Как пример, Великобритания была одним из топовых направлений для прямых иностранных инвестиций, поскольку компании видели здесь хорошую базу, откуда можно было торговать со всей остальной Европой. Привлекательность Британии и, как следствие, создание привлекательных рабочих мест теперь снизятся.

Самый большой политический лузер, очевидно, сам ЕС, который без одной шестой части текущего ВВП, упадет в экономическом рейтинге с «чуть ниже, чем США» до уровней Китая или даже ниже (учитывая текущий обменный курс). Политика лидеров ЕС тоже не до конца ясна, но учитывая неподходящий курс еврозоны, выбранный в кризис 2010 года, возвращение к динамичному росту выглядит маловероятным.

Тем не менее, слабая Европа – это плохо для мира. Замедленный экономический рост влечет за собой снижение стоимости нефти, что не очень хорошо сказывается на таких странах как Россия и Иран. Китай также остается экономикой, которая основана на экспорте производственных товаров в более богатые страны, так что замедление в Британии и ЕС невыгодно и Китаю.

В геополитическом и экономическом смысле наибольшую выгоду от раскола получает США. Доминирование США растет, пока европейцы дерутся, и влияние их империй снижается. В послевоенный период, после 1945 года, США был брошен вызов Советским союзом, который стал настоящим технологическим испытанием. Сегодня Россия – это небольшая и сокращающаяся экономика с уменьшающимся населением.

Лидеры ЕС в последнее время видели себя соперниками США на мировой сцене. Вопрос теперь, какая часть Европы останется вместе и в каком качестве.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/28062016-brexit-ploh-dlya-rossii-i-kitaya-no-vyigoden-dlya-ssha/

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...