1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Взяв 70 за доллар, рубль временно остановится
14.03.2016

Взяв 70 за доллар, рубль временно остановится

Время публикации: 09:49
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Рубль всё же сумел получил необходимый спрос к концу дня и закрыть прошлую неделю ниже 70 за доллар и на 78 за евро. Стоит отметить, что нефть по итогам дня практически не выросла. Однако, чем дольше она находится на сравнительно высоких уровнях, не возвращаясь к коррекции, тем больше сторонников появляется у рубля. От минимумов в конце января Brent увеличилась более чем на 50%. За это же время пара USDRUB потеряла лишь 20%, а если исключить нервный скачок курса, и рассматривать уровни закрытия дня, то всего лишь 15%. В 2015-м за аналогичное по размаху, но более длительное по времени, восстановление нефти отбросило доллар/рубль на 40% вниз – с 72 до 49.

Год назад вера, что разворот по нефти уже начался, помогала поддерживать ралли российской валюты, даже когда нефть уже начала демонстрировала отрицательную динамику. Объясняется этот факт тем, что участники рынка переключаются на высокую доходность рублёвых вложений и перестают бояться дальнейшего спада рубля в ближайшее время.

Рост рубля и восстановление нефти в то же время заставляют вновь задуматься о политике ЦБР. В какой-то момент нам следует ожидать возобновления цикла смягчения политики. В качестве ориентира центральный банк постоянно указывает на инфляцию. Она снижается в соответствии с ожиданиями, и по итогам февраля официальные её значения опустились до 8.1%, что стало её минимальным значением за полтора года.

Инфляция в России

Тем не менее, это торможение вряд ли станет поводом для снижения ставки в ближайшую пятницу. Годом ранее цены находились под ещё большим давлением за счёт существенного восстановления рубля после обвала в первые два месяца 2015-го. Так что эффект высокой базы, формально подавлявший цифры инфляции теперь будет работать в пользу их увеличения, или по крайней мере выйдет из игры. ЦБ в курсе этих влияний и сам рассказывал о них ранее. К тому же, центральный банк во втором полугодии уже сталкивался с тем, что излишне высоко оценивает стабильность рублёвых финансовых рынков.

К тому же, рубль пока тоже не бежит за нефтью, как это было в прошлом году, позволяя российскому регулятору не спешить гасить энтузиазм покупателей рубля, как он это делал в мае прошлого года.

По сути, всеобщий скепсис и неопределённость как в восстановлении цен на нефть, так и динамики российской экономики делают хорошее дело – сокращают волатильность российской валюты, что является наиболее весомым фактором в формировании разворота к восстановлению экономики.

Игроки с российской валютой, пристально следящие за нефтью, должны обратить внимание, что в 2015-м году 50% прибавка нефти от минимумов повлекла за собой последующий разворот цен и впоследствии обновлению их минимумов. В условиях неуверенности в отношении дальнейшего роста нефтяных котировок игроки с рублём, вероятно, проявят осторожность и приступят к фиксации прибыли по достижении уровня 70 за доллар и 78-80 за евро, а не бросятся наращивать его покупки, оставив пары USDRUB вблизи текущих уровней ещё, возможно, на всю эту неделю.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/14032016-vzyav-70-za-dollar-rubl-vremenno-ostanovitsya/

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...