23.03.2009427

DJ ЕВРОНОМИКА: Прогнозы по ВВП Германии выглядят все более неблагоприятными

DJ ЕВРОНОМИКА: Прогнозы по ВВП Германии выглядят все более неблагоприятными

 

БЕРЛИН, 23 марта /Dow Jones/. Финансовые перспективы Германии выглядят все более зыбкими, поскольку все больше экономистов в частном секторе пересматривают свои собственные прогнозы. Пересмотренные оценки свидетельствуют о том, что темпы экономического спада удвоятся по сравнению с теми цифрами, которыми все еще оперируют планировщики в правительстве.

Прогноз правительства Германии, который будет вновь пересмотрен 29 апреля, был сделан в январе. Согласно этому прогнозу, в нынешнем году ожидается сокращение ВВП на 2,25%. Однако ожидания относительно налоговых сборов в Германии в 2009 году по-прежнему основаны на прогнозе, сделанном в октябре и предсказывавшем рост ВВП в 2009 году на 0,2%.

Экономисты из частного сектора и исследовательские институты, которые регулярно консультируют правительство, предвидят намного худшее развитие ситуации, с более резким снижением ВВП, что размоет налогооблагаемую базу и повысит расходы на социальное обеспечение.

Крупнейший по рыночной капитализации банк Германии, Commerzbank, в понедельник заявил, что сейчас он ожидает, что крупнейшая экономика еврозоны сократится в текущем году на 6%-7%.

Также в понедельник исследовательский институт IMK в Дюссельдорфе опубликовал прогноз, согласно которому реальный ВВП сократится на 5%. В расположенном в Эссене институте RWI полагают, что сокращение составит 4,3%.

Эти прогнозы совпадают с преобладающими убеждениями, которые стали складываться в начале года, когда экономисты из крупнейшего в Германии Deutsche Bank потрясли немецкие рынки, предсказав снижение ВВП в текущем году, как минимум, на 5%.

Прогнозы, что снижение налоговых поступлений и рост расходов на социальное обеспечение населения вынудит немцев затянуть пояса, появились в то время, когда федеральное правительство продолжает сопротивляться призывам США ввести новые налогово-бюджетные стимулы. Кабинет Ангелы Меркель, однако, утверждает, что ранее согласованные планы стимулирования угрожают еще большему погружению Германии в задолженность.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 09:28 ET (13:28 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...